12.06 - 22:29

Свежевыжатые соки: польза и здоровье


 

Одной из составляющих здорового питания являются свежевыжатые соки. Полезность этих напитков бесспорна: они стремительно усваивается, фактически одномоментно снабжая кровь полезными субстанциями.

Свежевыжатый сок - это неотъемлемая составляющая многих диет и типичный знак здорового стиля жизни. В желудке этот напиток стремительно усваивается, фактически одномоментно снабжая кровь полезными субстанциями. При этом фруктовые и овощные соки действуют на организм по-разному: 1-ые очищают его, удаляя ненадобные продукты, а 2-ые восстанавливают и насыщают ценными компонентами. В таком тандеме они и работают, если часто и верно их употреблять.

Так что недаром одной из составляющих здорового питания являются свежевыжатые соки. Полезность этих напитков бесспорна: они очищают кровь, активизируют процесс возобновления клеток и ускоряют регенерацию тканей. Фруктовые и овощные соки усиливают активность ферментов, нормализуют обмен веществ и способствуют усвоению еды, оказывая тем общеукрепляющее действие на организм.

Если же гласить о концентрации витаминов, немногие продукты отличаются такими показателями, как свежевыжатые соки. Полезность при всем этом вдвойне осязаема, так как эти витамины не подвергаются термообработке либо воздействию консервантов - они попадают в организм в первозданном виде.

Кроме витаминов и минеральных веществ в соках находится целая палитра нужных компонент. Это соли, энзимы, принципиальные аминокислоты, пектины, органические кислоты, танины, растительные пигменты и даже натуральные лекарства. При этом в водянистом виде эти вещества работают еще лучше, чем просто при употреблении плодов.

Каждый сок оказывает особое воздействие на организм. Ананасовый избавляет тяжесть в желудке, грейпфрутовый поставляет витамин С и флавоноиды, апельсинный крепит сосуды, виноградовый обладает восстанавливающими качествами, гранатовый улучшает функцию кроветворения. Овощные соки - свекольный, морковный, капустный, тыквенный, томатный - владеют более широким диапазоном параметров и могут стать потрясающим вспомогательным средством при лечении и профилактике самых различных болезней.

При таких расстройствах как нарушение сна, утомляемость, депрессия также очень эффективны свежевыжатые соки. Полезность от их присутствия в рационе в особенности осязаема в зимний и ранневесенний период, когда организм ослаблен и велик риск авитаминоза.

Но противопоказания имеются даже у такового восхитительного продукта как свежевыжатые соки. Вред и полезность от их потребления почти во всем зависят от состояния здоровья каждого определенного организма. Тем, кто мучаются болезнями, связанными с увеличением уровня сахара, следует ограничить употребление этих напитков. Также их не стоит пить при язвенных болезнях, панкреатитах и гастритах. Беременные дамы и юные мамы должны очень осторожно включать в собственный рацион свежевыжатые соки. Вред от злоупотребления фрешами может проявиться и на детях в виде аллергических реакций и расстройства желудка. К тому же богатство сахара и кислоты в этих напитках накладывает нехороший отпечаток на состояние зубной эмали, потому после их лучше прополоскать рот.

Но, невзирая на все эти предостережения, в рационе все таки должны находиться свежевыжатые соки. Полезность проявится без негативных последствий, если соблюдать меру и пить фреши из числа тех фруктов, которые точно подходят организму. При наличии суровых болезней лучше уточнить у лечащего доктора, какие соки стоит исключить из меню. Также необходимо держать в голове, что свежевыжатые соки употребляют сходу после изготовления, по другому они утрачивают свои ценные свойства. Исключением является свекольный сок - его рекомендуется отстаивать в течение пары часиков. Если все делать верно и не нарушать советов докторов и диетологов, эффект от этих восхитительных напитков будет совершенно точно положительным.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua