14.06 - 17:08

Недосып заставляет больше есть


 

Недавнее исследование, проведённое учёными из Колумбийского университета, доказало, что у людей, которые регулярно не досыпают, серьёзно повышается риск набрать лишние килограммы.

В исследовании участвовали 13 женщин и 13 мужчин в возрасте 30-45 лет. Все они на момент начала исследования имели нормальный вес и спали от 7 до 9 часов за ночь. Исследование проводилось в два этапа - по 6 дней каждый. В первый период испытуемые спали до 9 часов за ночь, во второй - всего по 4 часа.

Досыпать днём им не разрешалось, и в течение всего исследования они должны были оставаться в лаборатории сна. В первые 4 дня исследования участники питались одинаково по специально разработанному рациону, но начиная с 5-го дня им позволялось есть всё, что хочется.

Выяснилось, что на фоне лишения сна испытуемые употребляли больше калорий: женщины - на 329 ккал, а мужчины - на 263 ккал в сутки. При этом женщины съедали на 31 г жиров больше, чем во время нормального сна. У мужчин употребление жиров не менялось.

Более того, любимым блюдом недосыпающих участников эксперимента оказалось... мороженое. На второе место попал фаст-фуд.

Judy Burgos из Южного Бронкса (59 лет) не участвовала в исследовании, но полностью подтверждает полученные данные: "Когда я не высыпаюсь, я особенно налегаю на шоколад - не знаю, почему!" - говорит она.

Как отмечает руководитель исследования, адъюнкт-профессор по диетологии и лечебному питанию, д-р Marie-Pierre St. Onge, "недостаток сна влияет на способность сдерживаться, и на фоне недосыпания нам труднее устоять перед соблазном жирной пищи".

Исследование подтвердило наличие связи между сном и ожирением. "Выбор продуктов, сделанный людьми на фоне недостатка сна, предрасполагает их к ожирению и повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, - пишут учёные. "Если вы следите за своим весом, нужно стараться спать достаточное количество времени, так как недосып предрасполагает к перееданию", - добавляет д-р St. Onge.

Результаты исследования были представлены на конференции Американской кардиологической ассоциации, прошедшей в Атланте.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua