16.06 - 15:08

Черный рис: уникальный продукт, приносящий пользу здоровью


 

В гипермаркетах большинства больших городов можно приобрести так именуемый темный рис. Эта продукт в нашей стране еще не получил широкого распространения, но его популярность с каждым годом возрастает.

Цицания (зизания) аква (Zizania aquatica), она же одичавший либо темный рис,тускарора либо чумиза, представляет собой одногодичный вид злаковых растений, не имеющий дела к рису и именуемый так только из-за наружного сходства их семян. Происходит цицания из Северной Америки, где в природе вырастает повдоль берегов водоемов. Естественный ареал ее произрастания на сегодня невелик: это район Величавых Озер на границе Канады и южноамериканского штата Миннесота.

Другое заглавие чумизы - канадский либо индейский рис: конкретно коренные народы Америки первыми оценили ее характеристики, собирая этот злак в протяжении многих сотен лет. В текущее время темный рис, полезность которого для организма неопровержима, культивируется, кроме Канады и США, в Китае и Корее. Он неприхотлив и устойчив к заморозкам; его зерна употребляют для производства крупы и муки, а стволы и листья - на корм скоту.

Пищевая ценность темного риса намного выше, чем практически у всех злаков: так, в 100 г этой крупы содержится 15 г белка. В нем находятся восемнадцать из 20 аминокислот, которые нужны организму человека для синтеза белков, витамины группы В, также цинк, фосфор, магний и марганец. Темный рис содержит огромное количество фолиевой кислоты (витамина В9), принимающей роль в почти всех процессах, протекающих в организме. К примеру, кроветворении и образовании новых клеток. В особенности нужна она беременным, потому что содействует правильному формированию органов и систем плода.

Человеческий организм не производит витамин В9 и может получать его только снаружи, с едой либо продуктами. Темный рис - фаворит по содержанию фолиевой кислоты: чтоб покрыть дневную потребность в ней, довольно съесть всего один стакан этой крупы. В нем в большенном количестве обнаружены антоцианы - окрашенные флавоноиды. Кроме цицании, много их содержится в ягодах - ежевике, чернике, темной смородине, винограде, также в баклажанах. Конкретно этим субстанциям данные культуры должны собственной расцветкой. Антоцианы являются природными антиоксидантами, замедляющими старение организма. Но полезные характеристики риса (цицании) этим не ограничиваются: он содействует поддержанию эластичности и тонуса кровеносных сосудов, увеличивает иммунитет и понижает кровяное давление. Одичавший рис, таким макаром, является ценным диетическим продуктом, единственный недочет которого - его высочайшая стоимость: стоит он в пару раз больше обыденного риса.

Как ни удивительно, но вкус у индейского риса, возрастающего в естественных природных критериях, более приятен, чем у окультуренного. Темный рис, который продается в гипермаркетах - очень жесткий и просит долговременной варки, более сорока минут. Диетологи рекомендуют за ранее замачивать его на ночь в прохладной воде - без этого срок изготовления может еще возрости. В последнем случае помогает замачивание темного риса в кипяточке на час, под плотно закрытой крышкой.

Вот поэтому его часто употребляют в консистенции с обыденным, длиннозернистым - ее также можно приобрести в гипермаркетах (в отделах диетических товаров) или в интернет-магазинах. Темный рис за ранее пропаривают - так, чтоб время его изготовления не отличалось от белоснежного. Как сам этот злак, так и консистенции, в состав которых он заходит, употребляют, к примеру, для изготовления плова. Для этого крупу помещают совместно с мясом в сотейник, добавляют пряности и соль, заливают водой (2:1) и тушат около часа. Удачным будет сочетание риса с клюквой либо брусникой - в конце варки добавляют 2-3 ст. л. ягод.

Очень смачен салат из одичавшего риса с курицей (копченой либо вареной) и свежайшими огурцами. Заправляют его консистенцией апельсинного сока и яблокового уксуса, для аромата добавляют толченый чеснок, базилик и зелень кинзы. В конце концов, из одичавшего риса можно приготовить и десерт, за ранее отварив его и перемешав с нарезанными яблоками, изюмом, ложкой меда и щепоткой корицы. Сверху блюдо сбрызгивается лимоновым или лаймовым соком.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua