24.06 - 13:48

Чем полезен чай


 

Специалисты утверждают, что все как раз наоборот, и что чашка чая содержит великое множество важных для здоровья микроэлементов. Восточные люди убеждены, что чай укрепляет сосуды и помогает при болях в суставах и растянутых связках.

В чае абсолютно нет калорий, зато витаминов и минералов предостаточно. Чайный лист (в первую очередь совсем молоденький, только-только распустившийся, нежный) содержит особое вещество – танин. Его большое количество придает напитку горьковатый вкус, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В некоторых сортах чая, кстати, эту горечь специально оставляют, но чаще с помощью специальных технологий содержание танина несколько снижают. Именно танин оказывает тонизирующее действие на организм, стимулирует умственную и физическую работоспособности, помогает бороться с переутомлением.


Однако это далеко не все полезные свойства чая. Кроме танина, в нем содержится еще более трехсот различных веществ – углеводы, белки, микроэлементы, витамины С1, В1, В2, В3, В5, З, К; до четырех процентов кофеина, до 20-25 процентов – дубильных веществ. Благотворное влияние на организм оказывает именно уникальное сочетание такого богатейшего комплекса полезных веществ и именно в том уникальном сочетании, какое придумано природой.
Наиболее важным компонентом являются так называемые флавоноиды и другие органические соединения, которых максимальное количество именно в зеленом чае. Особенно активными веществами в нем являются полифенолы – такие, как катехин.
Вместе с кофеином, теофиллином, никотиновой и пантотеновой кислотами они оказывают тонизирующее и стимулирующее воздействие практически на все системы организма.
Все виды чая – как зеленый, так и черный – готовятся из одного и того же растения Camellia sinensis. Разница заключается лишь в технологии сбора и обработки листьев. Зеленый чай, в отличие от черного, не ферментируется, поэтому активные вещества сохраняются в нем в неизмененном виде.
Чем чай полезен
- Чай является источником фтора и укрепляет зубную эмаль, а значит, является надежным защитником от кариеса. Танин защищает зубную эмаль от всевозможных кислот, содержащихся в пище. Зубы желтеют от чая в пакетиках. Всему виной не чайная пыль, а красители, которых в красиво оформленных пакетиках - в избытке.
- В чашке крепкого чая может содержаться примерно 40 миллиграммов кофеина (в чашке кофе – 80 мг) – как раз доза, обычно приписываемая врачами для однократного приема. Дело в том, что кофеин расширяет сосуды мозга и усиливает в них циркуляцию крови, улучшает снабжение тканей кислородом и питательными веществами. Если человек выпивает четыре-пять чашек чая в день, вероятность того, что его сразит сердечная недостаточность, падает в два раза.
- Зеленый чай регулирует артериальное давление. За счет тонизирующего действия кофеина на сердце и сосуды артериальное давление практически сразу же повышается. Однако через довольно короткий промежуток времени тонус сосудов нормализуется и, соответственно, снижается давление. Здоровые люди обычно этого даже не замечают, сосредоточившись лишь на тонизирующем эффекте напитка, а вот для гипертоников такой эффект особенно благотворен. Единственные люди, которые могут почувствовать какой-то дискомфорт, это те, у кого очень низкое от природы давление.
- Зеленый чай способствует снижению уровня холестерина, а также повышает иммунитет.
- Последние исследования свидетельствуют о том, что черный и зеленый чай в какой-то мере помогает предотвратить рак молочной железы, толстой кишки и легких. А также устранить рак кожи, для чего в некоторых странах чайный настой используется в виде наружного средства. Авторы исследования связывают противоопухолевое действие чая с содержащимися в нем сильными антиоксидантами – теми самыми полифенолами.
- Чай уменьшает чувство усталости, сонливости, повышает физическую подвижность, «ясность» мысли. Все это опять же объясняется присутствием в чае кофеина. В то же время эффект от выпитого чая может быть и другим: расслабляющим. Скорее всего, это зависит от того, что мы от него ожидаем в данный момент. Крепкий чай не рекомендуется на ночь, а также при гипертонической и других болезнях, при которых следует особо щадить нервную систему.
- В чае содержатся вещества, разжижающие кровь и предотвращающие образование тромбов.
- Чай замедляет процессы старения, причем черный чай «действует» более активно, нежели зеленый.
- Ароматические вещества, содержащиеся в чае, способны уничтожать различные болезнетворные микробы

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua