29.10 - 11:09

Доказана польза голодания в борьбе со старением организма


 

Ученые из университета Гарварда доказали пользу голодания в борьбе со старением организма. По словам экспертов, контроль над активностью митохондрий при помощи ограничений в питании и генетических манипуляций может увеличить длительность жизни и сохранить молодость.

Митохондрии являются своего рода батарейками в клетках живых организмов. В них происходят процессы восстановления запасов кислорода и образуется необходимая для внутриклеточного метаболизма энергоемкая молекула АТФ. Сырьевым материалом для митохондрий является пируват, который образуется при катаболическом пути обмена веществ в цитоплазме из, поступающих в организм с едой углеводов. Также в них формируются разрушающие клетку и способствующие ее увяданию кислородные радикалы.
С возрастом митохондрии функционируют все хуже и меньше обеспечивают потребности клеток в энергии. Проведенные на круглых червях вида Caenorhabditis elegans научные исследования показали, что жизнедеятельность функции митохондрий можно продлить за счет уменьшения потребляемых калорий. Подобного эффекта удалось добиться и при помощи ДНК манипуляций с АМФ-активируемой протеинкиназой. В случаях, когда производящие энергию органоиды подвергались голоданию, продолжительность жизни червей возрастала.


Источник:  Новости Ю

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua