03.11 - 19:28

Полезные свойства лимонника


 

Лимонник – известное растение в странах Восточной Азии. Его использовали в китайской народной медицине, как тонизирующее средство, уступающее по своим свойствам лишь женьшеню. Чаще всего используют для лечения семена, плоды и листья лимонника, произрастающего на территории Дальнего Востока. Кроме того, это растение выращивают в качестве декоративного во многих странах мира. Считается, что лимонник очищает воздух в помещении и способствует гибели болезнетворных бактерий, поэтому его рекомендуют обязательно держать в комнате в период сезонной эпидемии простудных заболеваний. Однако это не все плюсы этого удивительного растения.


Полезные свойства лимонникаПлоды и семена лимонника китайского, собранные на 5-6 год его роста, повышают сопротивляемость организма к воздействию таких вредных факторов окружающей среды, как загазованность воздуха в городе, химические выбросы предприятий в атмосферу, непогода или просто физические или умственные нагрузки. Помимо этого, плоды содержат аскорбиновую кислоту и ряд органических кислот, калий, помогающий осуществлению обменных процессов, и множество других витаминов и микроэлементов, а в семенах много витамина Е. Способен он также повышать кровяное давление. Листья лимонника заваривают и используют, как тонизирующий чай с приятным ароматом.

Для профилактики гастритов рекомендуют употреблять сухие растёртые плоды данного растения 2 раза в день по чайной ложке. При пониженной кислотности он тоже может помочь. Но принимать его уже нужно в виде сока из ягод 3 раза в день по 1 столовой ложке за 30 минут до еды. Этот же рецепт применим для людей, которым необходимо повысить давление, например, в реабилитационный период после тяжёлого заболевания. Сок плодов повышает остроту зрения. А различные настои листьев или коры применяют при борьбе с цингой. Настой плодов лимонника китайского рекомендуют, как препарат, повышающий мужскую силу и избавляющий от депрессивных состояний. Помогает лимонник и при болезнях почек.

Препараты лимонника применяют за 30 минут до еды или через 4 часа после очередного приёма пищи. Отвар из плодов этого растения готовят в соотношении 20 гр.на 200 мл воды. Готовят отвар на водяной бане в течении 15 минут. Достаточно принимать отвар 2 раза в день по столовой ложке, чтобы чувствовать прилив сил и ясность мысли. Такой общеукрепляющий отвар поможет после перенесённой пневмонии, после пищевого отравления или после тяжёлой физической или умственной работы.

your-diet.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua