04.11 - 14:48

Семечки: в чем польза


 

Семечки иногда называют единственным легальным наркотиком. Действительно, очень сложно остановиться, открыв очередной пакет. Семечки – семена растений и они содержат полезные жиры, белок и массу веществ, которые, при правильном применении, приносят одну сплошную пользу. Но, мы часто слышим, что для худеющих семечки – однозначное табу, чрезмерное их употребление способно превратить худышку в пышку за считанные недели. Можно встретить информацию, что этот продукт строго противопоказан при заболеваниях желудка, почек, печени, поджелудочной железы. Иногда говорят, что семечки портят эмаль зубов и даже вызывают ангину. Где же правда? Грызть или не грызть? Если вы питаетесь регулярно и сбалансировано, немного семечек не принесут вреда, а их отдельные виды даже помогут улучшить здоровье, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Польза тыквенных семечекТыквенные семечки – самые диетические из всех. Они содержат полезное тыквенное масло, хорошо сбалансированное по сочетанию линолевой и олеиновой кислот. Этот продукт способен естественным образом снижать аппетит, и при этом не усиливать выделение инсулина. Именно поэтому тыквенные семечки рекомендуются диабетикам и людям с наследственной предрасположенностью к диабету второго типа.

Семена тыквы способны уничтожать паразитов в человеческом организме. Поэтому рекомендуется их употребление, если у вас обнаружены глисты. Если вы придерживаетесь диеты для похудения, нелишне знать, что семена все равно обладают высокой калорийностью, в этом, они могут сравниться с орехами. Поэтому «доза худеющего» — не более 30 граммов чистых ядер. И постарайтесь не приправлять их солью, чтобы эффективно выводить жидкость из организма.

Польза семечек подсолнечникаСемечки подсолнечника на 20% состоят из белка, в том числе, они содержат две незаменимые аминокислоты. Этот продукт богат токоферолом – витамином Е. Поэтому семечки подсолнечника очень рекомендуются тем, кто в ближайшее время планирует беременность или готовится стать матерью. Семечки богаты витаминами А и F, поэтому они благотворно влияют на состояние кожи и волос. Их употребление, по данным научных исследований, может быть хорошей профилактикой атеросклероза, и заболеваний сердца.

Но, этот продукт исключительно богат жирами. Поэтому следует ограничить количество семечек до 30 граммов в день. Постарайтесь избегать халвы и козинаков, если конечно хотите сбросить вес. В этих же целях, покупайте не ядра, а нелущеные семечки и чистите их самостоятельно – так вы меньше съедите.

Польза арбузных семечекАрбузные семечки применяют как глистогонное средство. По своему действию они намного мягче, чем тыквенные, и поэтому могут употребляться в процессе лечения детей. Рецепт приготовления лекарства прост – нужно измельчить арбузные семечки в мясорубке или кухонном комбайне и смешать с молоком в пропорции 1 к 10. Принимать этот состав следует рано утром, и обязательно нужно выдержать 1-2 часа до завтрака, чтобы получить хороший эффект.

Вред семечекПрежде всего, вред приносят не сами семечки, а их неумеренное употребление. Часто бывает, что незаметно, например, в процессе чтения или просмотра телевизионной передачи, человек «уничтожает» до килограмма семечек. Естественно, ударная доза жиров плохо отражается на здоровье печени, желудка и поджелудочной железы. Замедляется пищеварение, нарушается усвоение других продуктов. Человек начинает стремительно набирать лишний вес, и даже мучиться болями в желудке. Поэтому, как и любую страсть, любовь к семечкам нужно контролировать, а сами семечки – учитывать в процессе расчета суточной калорийности, и количества употребляемых в пищу жиров.

Однозначно противопоказан этот полезный перекус только если у вас гастрит, язва желудка, воспаление слизистых оболочек гортани, или проблемы с печенью и почками. Не стоит грызть семечки, и если у вас имеются незалеченные зубы. Ну а всем остальным они только на пользу, главное – не слишком увлекаться.

your-diet.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua