04.11 - 20:08

Финики: польза и вред


 

Финики богаты такими витаминами как А, витаминами группы В, С, Р, бета-каротином, ниацином, а также рибофлавином и пантотеновой кислотой. Большое содержание в финиках и аминокислот, а также железа, магния, цинка, калия, фосфора, натрия, алюминия, кадмия, кобальта, серы, бора и марганца. Финики достаточно сладкие, они содержат глюкозу и фруктозу, а сахароза в них отсутствует. Однако, они достаточно калорийны – в 100 гр содержится 292 Ккал.

Благодаря такому набору полезных веществ, регулярное употребление фиников способствует выведению избыточной жидкости из организма, а также его очищению от шлаков, избавлению от лишнего веса. Ко всему прочему, употребляя финики в пищу, вы набираетесь сил и активизируете умственную деятельность. Для этого достаточно съедать всего 10 фиников в день.

Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также с сердечной недостаточностью рекомендуется включить в рацион финики, так как они стимулируют сердечную деятельность. Полезны финики будут и при таких болезнях как паралич лицевого нерва, хроническая усталость, сахарный диабет. Большую пользу эти чудо-плоды принесут беременным женщинам и женщинам кормящим грудью. Они способствуют облегчению родов и появлению первого грудного молока. Финики благотворно влияют на мужскую потенцию. Считается, что финики способствуют долголетию и повышению иммунитета, предотвращению рака, а также укреплению печени и почек.

При анемии, импотенции и хронической усталости нужно в литровую банку положить 10 фиников, 1 ч. ложку имбиря, щепотку шафрана и кардамона на кончике ножа. Банку закрыть и убрать в тёплое место на две недели. По истечению двух недель принимать по одному финику каждое утро. А при желудочно-кишечных газообразованиях финики употребляют с молотым чёрным тмином. Финиковый отвар с рисом помогает при дистрофии. Пить его нужно часто. 50-100 гр. фиников каждый день помогут от мигрени. А при нервных расстройствах финики запивают стаканом молока. Чтобы избавится от истощения или худобы финики едят с любыми орехами.

В косметологии финики не используются, однако они способствуют улучшению состояния кожи и волос. А если перемолоть несколько сожжённых фиников и перед сном подвести глаза полученной массой, поспособствует укреплению и росту ресниц.

Достаточно широко используют финики в кулинарии. Их добавляют во всякого рода кондитерские изделия, фруктовые салаты, мюсли, из них делают мёд и сахар. Также из них готовят компоты и кисели и даже алкогольный напиток.

your-diet.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua