05.11 - 17:28

Сыр с плесенью продлевает жизнь: ученые раскрыли секрет спермидина


 

Новое исследование показало, что вещество спермидин (spermidine) защищает от рака печени и продлевает жизнь.

К идеальным природным источникам спермидина относят сыр с плесенью, грибы, хлеб с отрубями.

Сотрудники Техасского университета A&M (США) обнаружили, что пероральный прием спермидина защищает мышей от печеночно-клеточного рака, фиброза и ряда других заболеваний печени.

Более того, благодаря спермидину грызуны живут в среднем на 25% дольше контрольной группы!

Результаты удивительного исследования доктор Леюан Лю (Leyuan Liu) опубликовал на страницах американского журнала Cancer Research.

Спермидин представляет собой полиамин – полимер, который состоит из нескольких аминогрупп. Вещество было первоначально изолировано из спермы, благодаря чему и получило столь необычное название.

На самом деле это распространенное природное вещество, которое обнаруживается в чечевице, сое, неочищенных злаках, кукурузе, грибах и сыре с плесенью.

Ранее в журнале Nature Medicine было опубликовано исследование, раскрывшее многочисленные полезные свойства спермидина. Ученые утверждали, что спермидин полезен для сосудов и помогает контролировать давление.

Спермидин - эликсир долголетия?
В этот раз доктор Лю проверял противораковые свойства спермидина.

Для экспериментов использовали специально выведенных мышей, генетически предрасположенных к печеночно-клеточному раку и фиброзу печени. Давая животным спермидин перорально, ученые наблюдали за их печенью.

«Оказалось, что пищевая добавка со спермидином существенно снижает риск фиброза печени и рака, а подопытные грызуны живут дольше. Это очень большая разница для животной модели – 25%! По человеческим меркам, вместо 81 года мы должны прожить дольше 100 лет», - говорит автор проекта.

Но нельзя забывать, что экспериментальные животные получали спермидин на протяжении всей своей жизни, причем регулярно и в больших дозах. Если начать прием спермидина позже, то продолжительность жизни увеличивается на 10%.

Механизм действия спермидина
Врачей наверняка интересует вопрос: как это чудо-лекарство действует на организм. Что это: антиоксидант, неизвестный ранее витамин или нечто другое?

В своей работе доктор Лю попытался найти ответ. По его данным, развитию рака печени предшествует накопление клеточного «мусора» на фоне недостаточно активной аутофагии – утилизации ненужных элементов клетки.

Эксперименты показали, что в отсутствии протеина MAP1S (звена аутофагии) спермидин оказывается бесполезным. Это подтверждает, что польза спермидина для здоровья завязана именно на аутофагии – утилизации клеточного «мусора».

В скором будущем техасские ученые намерены провести испытания пищевых добавок со спермидином на добровольцах. Они верят, что это вещество способно благотворно повлиять на здоровье каждого из нас.

«Только подумайте: если добавить дозу спермидина в каждую бутылку пива, можно сбалансировать влияние алкоголя на печень», - рассуждает Лю.

А пока эксперименты продолжаются, нам остается вспомнить о хлебе с отру, сыре с плесенью, сое и других продуктах долгожителей. Многие из них можно и нужно вводить в рацион больных, имеющих проблемы с печенью.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua