05.11 - 21:48

Авокадо помогает при метаболическом синдроме и ожирении


 

Авокадо может использоваться для лечения метаболического синдрома и ожирения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Проведенный недавно обзор научных исследований нашел достаточные клинические основания для использования авокадо в рационе людей, страдающих ожирением и сопутствующими нарушениями обмена веществ.

Подробности сообщаются в научном издании Phytotherapy Research.

Метаболический синдром представляет собой набор массы жира, сопровождаемый снижением чувствительности к инсулину, глубокими нарушениями углеводного, липидного и пуринового обмена. Это целый набор факторов риска: инсульт, инфаркт, сахарный диабет II типа.

Согласно данным Американской ассоциации сердца (АНА), в Соединенных Штатах метаболическим синдромом страдает 23% взрослого населения. Это настоящее бедствие развитых стран.

Здоровое питание – общепризнанный способ профилактики и лечения метаболического синдрома. Новая научная работа предполагает, что авокадо должно стать важной частью такого меню.

Напомним, авокадо – плоды тропического дерева Persea Americana, которое произрастает в Центральной и Южной Америке. Авокадо славится высоким содержанием каротиноидов, жирных кислот, железа, цинка, кальция, а также витаминов А, В, С и Е.

На сегодняшний день задокументирована способность авокадо нормализовать соотношение липидов крови. На Западе авокадо широко рекомендуют в рационе питания кардиологических больных.

Исследование, организованное Хуссейном Хуссейнзаде (Hossein Hosseinzadeh) из Университета медицинских наук Ирана, добавляет в актив тропического фрукта новые ценные свойства.

Сильнейшее влияние авокадо на холестерин
Чтобы сделать правильные выводы на основании имеющихся данных, иранские ученые включили в анализ все опубликованные ранее исследования с авокадо: in vivo, in vitro, клинические испытания.

По словам доктора Хуссейнзаде, авокадо оказывает «сильнейшее влияние» на уровень липидов крови, в особенности на ЛПНП, триглицериды. В одном из испытаний людям с гиперхолестеринемией недельного употребления авокадо хватило для нормализации показателей ЛПНП и триглицеридов.

«Гиполипидемический эффект авокадо объясняется гидролизом некоторых липопротеинов и их избирательным обратным захватом с последующим обезвреживанием печенью. Не исключено, что механизм действия авокадо на холестерин связан с пролиферацией гладкого эндоплазматического ретикулума (ЭПР) клеток печени и перестройкой биосинтеза липидов», - поясняют авторы.

Авокадо поможет лечить метаболический синдром и ожирение
Теперь перейдем к главному.

Исследования показали, что употребление одного авокадо в день на протяжении нескольких недель может приводить к уменьшению индекса массы тела (ИМТ) и содержанию жира в организме. Разумеется, если учитывать калорийность самого фрукта.

В долгосрочной перспективе авокадо положительно влияет на показатели артериального давления у пациентов с гипертензией, способствует замедлению развития атеросклероза. Все это защищает любителей фруктов от сердечно-сосудистых событий и преждевременной смерти.

Примечательно, что практически весь плод авокадо полезен для метаболического здоровья. В профилактических целях можно употреблять не только мякоть, но и кожуру, семена и даже листья авокадо, из которых изготавливают разнообразные экстракты и диетические добавки.

В целом, иранские ученые признают авокадо перспективным средством для лечения ожирения, метаболического синдрома и связанных с ним обменных нарушений. Достоверность клинических данных они называют достаточной, чтобы рекомендовать авокадо во врачебной практике.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua