06.11 - 14:28

Полезные свойства кольраби


 

Капуста бывает не только белокочанной. Сегодня нам известно множество ее разновидностей. Одной из них является кольраби. Это растение было известно еще в Римской империи. Правда, тогда в пищу её употребляли только бедные рабы. Только в 16 веке кольраби стали выращивать в Германии, откуда она и распространилась по всему миру. В пищу употребляют стебель этой капусты практически в любом виде. Стоит заметить, что кольраби – это чудо овощ. Ведь именно он имеет возможность избавить человека от многих проблем и заболеваний.


Полезные свойства кольрабиВ кольраби содержится много витаминов, микро- и макроэлементов. В 100 граммах этого продукта содержится всего лишь 42 ккал, что наделяет эту капусту диетическими свойствами. Если ее каждый день понемногу включать в свой рацион, то она сможет нормализовать обмен веществ. Соответственно, устранятся проблемы с пищеварением и чрезмерной массой тела. Кольраби содержит в себе ферменты, которые активно участвуют в процессе пищеварения. А углеводы, которые есть в этой капусте, быстро насыщают желудок и заряжают организм энергией.

Зимой и осенью активизируются возбудители инфекционных заболеваний. В качестве профилактического средства может выступать кольраби. Ведь в ней есть витамины P, A, C, а также необходимый элемент селен, который повышает иммунитет и защищает организм от болезнетворных бактерий. К тому же ученые давно уже доказали, что 100г кольраби обеспечивают человека суточной дозой необходимого для организма витамина С.

Полезен этот вид капусты тем, у кого есть проблемы с почками или же печенью. Дело в том, что кольраби выводит жидкость. Такой эффект невероятно полезен для пациентов, страдающих гипертонией.

При помощи этого продукта можно достигнуть снижения уровня холестерина, укрепить сосуды, а соответственно, помочь своему сердцу функционировать нормально. Употребление блюд из кольраби поможет избавиться от атеросклероза, если заболевание находится на начальной стадии.

Кольраби применяют и в народной медицине. Например, отвар из ботвы и стебля этого овоща помогает вылечить туберкулез и облегчить симптомы астмы. Свежий сок этого сорта капусты укрепляет зубы и легко снимает воспаление, которое образуется в ротовой полости.

Последние исследования ученых доказали, что включение в ежедневное меню кольраби является хорошей профилактикой рака кишечника. Дело в том, что этот овощ содержит в себе такое вещество, как сера.

Уникальная капуста кольраби используется еще и в косметологии. Она помогает заметно улучшать состояние кожи, а также возвращает ей молодость и особое сияние. Чаще всего этот овощ входит в состав масок. Для одной из них необходимо натереть один «кочанчик» кольраби на мелкой тёрке, а потом добавить по маленькой ложке мёда и дрожжей. В общую массу нужно добавить яблочного сока. Такая смесь должна настояться примерно минут 15. Только потом её наносят на лицо, а через 20 мин. полностью смывают.

Против морщинок на лбу идеально подойдет капустный массаж. Его делают небольшим кусочком кольраби около 3-х минут. Выделившийся сок нужно оставить на коже на четверть часа, а потом убрать влажным тампоном.

Все полезные свойства кольраби делают её необходимым элементом меню для тех, кто стремится питаться правильно. Особенно необходима эта капуста подрастающему детскому организму и, конечно, будущим мамам. Тем более что из неё можно приготовить невероятно вкусные блюда.

Настоящим витаминным взрывом станет свежий салат, который делается из 1 кольраби, моркови, яблока и сельдерея. Все эти свежие продукты натираются и заправляются смесью сока лимона и масла (растительного).

Очень вкусными получаются супы из кольраби. Эту капусту фаршируют и даже запекают в кляре. Из неё очень часто делают запеканки, и даже нежные пудинги.

your-diet.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua