12.11 - 23:32

Здоровое питание – хорошие навыки чтения


 

Дети, которые придерживаются здорового питания в первые три года школы, обладают лучшими навыками чтения по сравнению с остальными ровесниками.

Об этом свидетельствуют результаты необычного исследования, проведенного в Финляндии.

Сотрудники Университета Восточной Финляндии отслеживали навыки чтения детей между первым и третьим классом начальной школы, сопоставляя их достижения с особенностями рациона.

Статистический анализ выявил, что нехватка в детском меню полиненасыщенных жирных кислот, клетчатки и витаминов как-то связано с отставанием в навыках чтения. Вполне возможно, это касается и других интеллектуальных навыков.

Напомним, что в 2013 году было выдвинуто предположение о влиянии так называемого здорового питания на успеваемость дошкольников и показатели их интеллекта. Последнее исследование говорит в пользу данной теории.

Финские ученые сравнивали средиземноморскую диету, диету Балтийского моря и стандартные диетологические рекомендации, принятые в Финляндии.

Выяснилось, что детский рацион, максимально приближенный к любой из перечисленных диет, способствует развитию интеллектуальных навыков у дошкольников.

«Очень важным наблюдением была связь между навыком чтения и диетой, которая не зависела от каких-либо других сопутствующих факторов – будь то социальный статус, подвижность ребенка, процент жира в теле и физическая форма», - поясняет в университетском пресс-релизе доктор Эеро Хаапала (Eero Haapala).

Для проекта был набран 161 финский первоклассник в возрасте 6-8 лет, чей рацион питания оценивался по стандартным шкалам Mediterranean Diet Score, Finnish Children Health Eating Index и Baltic Sea Diet Score. Детей наблюдали с первого по третий класс.

Средиземноморская диета оказалась самой полезной для понимания чтения в первом классе, а так называемая балтийская диета – лучшей для развития навыков чтения в дальнейшем. Питание по финскому минздраву помогало детям усваивать информацию в первых двух классах и выводило в лидеры по технике чтения на третьем году школы.

В проигрыше оказывались дети, чье питание было несистематическим, изобиловало полуфабрикатами и фастфудом. Самыми вредными для детского ума оказались сахар и насыщенные животные жиры, которыми богата западная диета.

В список наиболее полезных для мозга продуктов ученые включили овощи, ягоды, фрукты, цельные злаки и рыбу с ее полиненасыщенными жирами.

Исследователи считают, что их результаты должны послужить тревожным сигналом для родителей, правительств и компаний, занимающихся детским питанием.

Детали интригующей работы вы найдете на страницах European Journal of Nutrition.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua