29.11 - 21:33

Мы едим шоколад или шоколадный продукт?


 

В нынешнем веке, количество товаров которые можно увидеть на полках магазинов просто поражают воображение. Есть абсолютно все что нужно человеку для полноценной и комфортной жизни и даже больше. К сожалению, далеко не все продукты являются качественными, а состав не всегда соответствует тому названию которое написано на упаковке.
Особенно часто такое происходит с шоколадом и шоколадными продуктами. Для получения более дешевой себестоимости производители часто грешат и вместо натуральных компонентов используют при производстве различные заменители. По вкусу и запаху плитка такого шоколада может и не отличаться от натуральной, но химический состав может негативно сказываться на организме в будущем.

Как не дать себя обмануть находясь в магазине?

Первое, что выдает некачественный шоколад:

  • слишком длительные сроки хранения.
  • слишком низкая стоимость готового продукта.
  • сомнительный состав или его отсутствие на упаковке.

Чтобы уметь отличать настоящий шоколад, соответствующий своему названию, от дешевой поддельной продукции нужно знать несколько критериев выбора шоколада. Владение такой информацией поможет купить хороший товар и убережет здоровье ваше и ваших близких.
На что нужно смотреть, чтобы узнать хороший ли шоколад у вас в руках?

Состав шоколада.
Во-первых, стоит ознакомиться с указанным на упаковке перечнем составляющих шоколадной плитки. Если состава вообще нет, то не стоит даже думать о покупке такой продукции. В идеале натуральный шоколад состоит из таких компонентов:

  • масло какао;
  • какао тертое;
  • лецитин;
  • сахарная пудра.

           Это основа, могут быть и дополнительные ингредиенты такие как:

  • молоко;
  • орехи;
  • изюм;
  • стружка кокоса;
  • прочие натуральные добавки.

Если состав значительно отличается от вышеописанного или вы вообще не увидели в нем ничего из указанных компонентов это значит, что шоколад плохой. Точнее это вообще уже не шоколад, а только его название. Если состав частично похож, но вместо какао масло указан порошок какао, соевые или растительные белки - этот шоколадный продукт сомнительного качества. Если в составе присутствуют такие компоненты как: эмульгаторы, подсластители, гидрогенизированные жиры – все указывает на плохое качество продукта.

Сроки и условия хранения.
Когда состав похож с составом хорошего продукта необходимо изучить сроки хранения готового товара. На упаковке должна быть обозначена дата производства и конечная дата употребления. Все эти цифры должны быть четкими и понятными. Если они размазанные или слишком слабо видны – не покупайте возможно это подделка.

Не редко бывает, что магазины самостоятельно перебивают даты изготовления, чтобы продать старые товары под видом новых. Они ставят заниженную акционную цену, чтобы быстрее распродать завалявшуюся на складе партию товара.

Согласно правилам хранения пищевых продуктов шоколад может храниться полугода если он без дополнительных добавок. Если добавлены вкусности, орехи, молоко и другие, шоколад хранится три месяца.

Эта обязательная информация. В идеале рекомендуемая температура хранения должна быть в пределах 15-18 градусов по Цельсию, со знаком плюс. Начиная от +20 градусов, в качественном шоколаде начинает таять какао масло.

Производитель и упаковка.
Это не менее важно, чем общая информация о предлагаемом продукте. Производитель качественного товара заинтересован в узнаваемости своего бренда и не скрывают информацию о себе.

Данные на упаковке:

  • название производителя и адрес фирмы;
  • контактная информация для обратной связи;
  • пищевая и энергетическая ценность;
  • фактический вес;
  • сертифицирующий код фирмы;
  • товарный знак.

Если данные не вызывает подозрений, то вероятнее всего этот товар можно покупать. В завершение всех проверок, специалисты рекомендуют обратить внимание на целостность упаковки и наличие фольги. Шоколадка не должна контактировать с бумажной упаковкой. Качественный шоколад обязательно будет завернут сначала в фольгу, а потом упакован в пачку. Прослойка из фольги необходима для защиты товара от воздействия внешних факторов (влажность, солнечный свет, перепады температур). Именно благодаря этому защитному слою, стало возможным сохранять шоколад до 6 месяцев.

Фольга на месте, но плитка деформирована или поломана - лучше не рискуйте.

Это основные факторы, которые помогут определить подлинность и качество шоколада. Не давайте себя обманывать!

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua