05.12 - 11:05

Медики назвали самый полезный продукт в сезон гриппа и ОРВИ


 

В сезон вирусных заболеваний, простуд и хандры — наш организм как никогда нуждается в обогащении витаминами и полезными веществами, которые помогли бы нам противостоять недугам. Специалисты в холодное время года советуют обратить внимание на продукты, прошедшие процесс брожения, в частности — квашеную капусту.

Этот продукт богат фолиевой и тартроновой кислотой, витаминами С, К, инозитом и холином. Кроме того, в нём содержится большое количество яблочной кислоты. Попадая в кишечник, квашеная капуста насыщает его полезными бактериями, которые она приобрела в процессе брожения.

Поскольку большинство иммунных клеток располагается у нас в пищеварительном тракте, эти бактерии способствуют укреплению иммунитета и защитной функции организма.

Квашеная капуста является одновременно пробиотиком и пребиотиком, то есть источником “готовых” органических элементов, необходимых пищеварительному тракту, и веществом, способствующим образованию микрофлоры в кишечнике.

Какими же полезными свойствами обладает квашеная капуста?

1. Предотвращение ишемической болезни сердца и некоторых видов рака

Согласно некоторым исследованиям, флавоноиды, содержащиеся в квашеной капусте, способствуют снижению уровня холестерина, что, в свою очередь, напрямую связано с развитием ишемической болезни сердца.

Кроме того, она богата горчичными маслами, которые предотвращают образование опухолей молочной железы, лёгких, толстого кишечника и печени.

2. Улучшение пищеварения

Благодаря органическим кислотам, входящим в состав квашеной капусты, этот продукт способствует образованию благоприятной микрофлоры в кишечнике, регулирует пищеварительные процессы в желудке, предотвращает запоры, а также прекрасно очищает весь пищеварительный тракт от шлаков и гнилостных бактерий.

Помимо этого, капуста оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, что особенно полезно при диспепсии и необходимости укрепления дёсен и зубов.

3. Повышение тонуса кожи и предотвращение акне

Немногие знают, но маска из квашеной капусты способна обесцветить пигментные пятна, вернуть коже свежесть и эластичность, а также помочь в борьбе с прыщиками и раздражением. Особенно для кожи полезен рассол и сок капусты.

4. Нормализация обмена веществ

Квашеная капуста — продукт диетический, поэтому его можно смело включать в свой рацион тем, кто заинтересован в сбрасывании веса. Кроме того, она способствует нормализации метаболических процессов и полезна при сахарном диабете и ожирении.

5. Укрепление иммунитета

Благодаря большому количество пре- и пробиотиков, комплекса жизненно важных витаминов и прочих полезных компонентов, квашеная капуста отлично справляется с укреплением иммунитета и помогает в борьбе с сезонными заболеваниями, в частности — простудами и ОРЗ.

6. Противоязвенное средство

В народной медицине рассол квашеной капусты используется при лечении язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Однако при обострении его употреблять не рекомендуется — в этом случае рассол может только усугубить симптомы.

7. Нормализует кровяное давление

Согласно исследованиям, квашеная капуста оказывает положительное влияние на кровообращение, стабилизирует артериальное давление и способствует очищению сосудов.

Однако обращаем ваше внимание, что этот продукт противопоказан людям с заболеваниями печени, почек, поджелудочной и щитовидной железы, а также гипертонией.


sundaynews.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua