05.12 - 23:32

Эксперты высказались по поводу позитивных качеств арбуза


 

Арбуз обладает способностью эффективно снижать кровяное давление, причем даже у людей с гипертонией 1-й стадии, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Арбуз помогает нормализовать кровяное давление, доказали американские ученые из Университета Флориды. Но как арбуз снижает кровяное давление, ведь он почти на 92% состоит из воды?

Так и есть, эта ягода обладает способностью эффективно снижать кровяное давление, причем даже у людей с гипертонией 1-й стадии.

В каждом арбузе содержатся в большом количестве витамины А, В6 и С, клетчатка, аминокислоты и антиоксиданты, включая и каротиноидный пигмент под названием ликопин. В нем есть даже небольшое количество калия.

Как известно, антиоксиданты предотвращают воспаления и рак, а аминокислоты являются главным строительным материалом для белка, который очень важен для организма человека

Ученые уже давно обратили внимание, что в арбузах очень много ликопина, природного соединения. Он очень полезен. А еще обеспечивает красный цвет мякоти арбузов.

Родина арбуза, скорее всего, находится в пустыне Калахари, Африка.

Американские ученые из Университета Техаса утверждают, что ликопин является мощным антиоксидантом, обладающим противовоспалительными свойствами. К тому же он снижает риск рака предстательной железы, болезней сердца и костей. Определенное воздействие он оказывает и на кровяное давление.

Самое высокое количество ликопина содержится в зрелом арбузе. Если эта ягода еще зеленая, то ликопина в ней чрезвычайно мало. Кстати, по мере созревания арбуза в нем также увеличивается количество бета-каротина и фенольного антиоксиданта.

Внутренние участки арбуза возле кожи, переходящие потом в красную мякоть, содержат в больших количествах аминокислоту под названием цитруллин. Она не входит в число строительных белков. Однако, она очень важна для организма, так как превращается в нем в другую аминокислоту – аргинин, которая улучшает кровообращение, снижает кровяное давление и улучшает эректильную дисфункцию. Дело в том, что аргинин участвует в образовании оксида азота, регулирующего кровяное давление и поддерживающего здоровье сосудов. Он также помогает уменьшать накопление лишнего жира.

Таким образом, цитруллин, содержащийся в большом количестве на внутренних участках кожи арбуза, способствует снижению кровяного давления.

В 2010 году американские ученые из Университета штата Флориды в результате исследования пришли к выводу, что арбуз является эффективным природным «оружием» пожилых людей для борьбы с предгипертонией, состоянием, которое предшествует сердечно-сосудистым заболеваниям. Предгипертония означает, что артериальное давление у человека достигает верхней границы нормы. Очень часто это состояние переходит в гипертонию.

В этом эксперименте принимали участие мужчины и женщины в возрасте от 51 года до 57 лет. Оказалось, что арбузы благодаря цитруллину могут предотвращать преждевременное прогрессирование предгипертензии к гипертонии.

Как известно, у женщин в постменопаузе снижается эластичности аорты сердца, что приводит к серьезным проблемам со здоровьем. В одной из статей, опубликованных в 2012 году в журнале Menopause, говорится, что у женщин в постменопаузе, принимавших в течение 6 недель экстракт арбуза, значительно сократилось артериальное давление. Авторы этого исследования тоже объясняют такой эффект воздействием цитруллина и аргинина.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua