10.12 - 08:05

Можно ли употреблять мандарины с косточками: польза или вред


 

Сезон мандарин официально открыт! О полезных свойствах цитрусового, а также о том, можно ли есть косточки мандарин.

Мандарин является одним из самых любимых цитрусовых для многих людей. А уж, когда на носу Новый год — тем более. О, этот блаженный момент, когда в доме пахнет сосной и мандаринами... с этим чувством ничто не сравнится. И сколько тонн мандарин будет съедено за новогодние праздники... В общем, пора разобраться так ли полезны мандарины, как кажутся.
Характерной особенностью этих цитрусовых является то, что в них содержится просто огромное количество витамина С (аскорбиновой кислоты), который так необходим нашему организму, особенно в зимний период. Кроме того, мандарины переполнены пектиновыми веществами, минеральными солями, гликозидами, витаминами D, B1, B2, K, а также эфирным маслом. Благодаря этому они улучшают работу системы пищеварения, повышают иммунитет и эффективно борются с зимним авитаминозом. А из-за наличия лимонной кислоты, мандарины не накапливают в себе нитраты и другие вредные элементы.
Калорийность мандарин
Продукт достаточно диетический, даже не учитывая его жиросжигающие свойства. Калорийность мандарина составляет всего 33 ккал на 100 г продукта. Питательная ценность мандарин: белки — 0,8г, жиры — 0,2г, углеводы — 7,5г.
В мякоти спелых мандарин содержится до 10,5% сахара, поэтому диетологи не рекомендуют употреблять больше 300 г фрукта в день. Также в мандаринах содержатся органические кислоты (лимонная и пр.), витамин С (до 50мг), пектиновые вещества, которые помогаю расщеплять и выводить жир из организма, клетчатка, минеральные соли, бета-ситостерол, флавоноид гесперидин и другие полезные вещества для нашего организма.
Польза мандарин для здоровья
Эти цитрусовые являются отличным противоотечным, противослизевым средством.
Мандарины благотворно влияют на бронхи человека благодаря содержанию в них феноликовой аминокислоты.
Недавно доказано, что регулярное употребление мандаринов значительно снижает риск развития сердечных заболеваний, предотвращает отложение холестерина на стенках сосудов и развитие атеросклероза. Кстати, ученые также советуют употреблять мандарины с белой сеточкой - так от них будет максимум пользы.
Мандарины — это замечательный антидепрессант (нам ли вам рассказывать). Яркий оранжевый цвет, цитрусовый аромат и кисло-сладкий вкус мякоти способны успокоить нервную систему и поднять настроение в считанные минуты.
Мандарины помогают восполнить недостаток витамина С женщинам во втором триместре беременности. Однако, важно знать норму, чтобы не вызвать аллергическую реакцию, как у мамы, так и у ребенка.
Противопоказания по употреблению мандарин
Мандарины в большом количестве могут раздражать почки и слизистую оболочку кишечника и желудка. Цитрусовый не рекомендуется употреблять людям с язвами желудка и двенадцатиперстной кишки. Также мандарины нельзя есть при гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока, колитах, энтеритах и обострениях заболеваний кишечника. Фрукт лучше не есть при холецистите, остром нефрите и гепатите.
Можно ли есть мандарины с косточками
Врачи не рекомендуют есть косточки от мандарин, так как пользы они не принесут, зато могут нанести организму вред. Все дело в том, что в косточках мандарина содержится такое вещество как гликозид амигдалина: при попадании в желудок он превращается в синильную кислоту, которая может привести к язвенной болезни.
Также важно знать, что косточки мандарина не перевариваются нашим желудком. А для того, чтобы они переварились, нужно снять кожуру у косточки и хорошо разжевать зернышко. Вот в нем, кстати, есть много эфирных масел.
Если вы глотнули одну-две косточки - не беда, но есть мандарины с косточками постоянно может быть вредно для здоровья.

sunny7.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua