18.12 - 14:28

Как уберечься от отравления ранними овощами


 

Несмотря на то, что очень хочется побаловать себя вкусным салатиком, свежим зеленым борщом или накормить ребенка витаминами, не стоит торопиться и забывать об осторожности: к сожалению, ранние овощи, фрукты, ягоды и зелень довольно часто становятся причиной отравлений. В погоне за прибылью недобросовестные производители стремятся получить урожай как можно раньше и покрупнее, предупредить его порчу вредителями и поражение различными болезнями, потому и используют всевозможную «химию» в огромных количествах.

Кроме пресловутых нитратов, в ранней зелени могут присутствовать и пестициды, и фунгициды, и еще множество токсичных для нас с вами препаратов. Нитраты при длительном хранении овощей или уже непосредственно в нашем организме превращаются в канцерогенные нитриты, однако это «отдаленные последствия»: в первую очередь они связываются с гемоглобином крови и он уже не может доставлять кислород тканям и органам. Развиваются все признаки острой кислородной недостаточности (гипоксии) с посинением кожных покровов и ногтей, головокружением и возможной потерей сознания.

Часто первыми признаками отравления нитратами могут быть резкое усиление перистальтики, бурление и урчание в животе со вздутием и болями, возможны также тошнота и рвота, общая слабость. Все эти проявления носят достаточно общий характер, определить причину отравления и меры, необходимые для его устранения, самому бывает трудно. Лучше вызывать врача (в неотложных случаях – «скорую») и при тяжелом состоянии не отказываться от госпитализации, иногда без масштабной детоксикации по всем правилам не обойтись. Отравление нитратами способно вызвать скачки артериального давления, ударить по ЦНС и гормональной системе, отразиться на работе головного мозга.

Определить «на глазок», какое количество ранней зелени и овощей можно позволить себе съесть без риска отравиться также нереально, это зависит от того, насколько они напичканы теми же нитратами. У маленького ребенка, к примеру, уже пара ягодок первой клубники может вызвать тяжелейшее отравление. Известен и тот факт, что нитраты распределяются в самих овощах и зелени отнюдь не равномерно: вы можете полакомиться на ужин огуречным салатиком вместе с супругом, но если вам достанется больше ломтиков огурца у самой «попки», отравление вам гарантировано, а муж не пострадает.

nedug.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua