21.12 - 17:48

Людей можно «научить» любить здоровую пищу


 

Небольшое научное исследование с использованием функционального МР-сканирования мозга показало, что высококалорийная и нездоровая пища вызывает нечто наподобие зависимости, которую можно изменить, научив мозг любить здоровые продукты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Участники прошли специальный 6-месячный курс поведенческой терапии, которая существенно изменила работу центров вознаграждения в мозге и заставила людей по-другому реагировать на здоровый рацион.

Авторы исследования из Гарвардской школы медицины и Университета Тафтса (США) сообщили об успехах своего исследовательского проекта на страницах Nutrition & Diabetes.

Ведущий автор исследования Сьюзен Робертс (Susan B. Roberts), которая занимает преподавательскую должность в Школе по изучению питания Фридмана при Университете Тафтса, сказала: «Мы не начинаем в течение жизни внезапно любить французские булочки и ненавидеть, к примеру, лапшу. Эти изменения происходят со временем в ответ на употребление пищи».

Ученые не до конца уверены в том, почему люди становятся приверженцами нездоровых продуктов. Отвечают ли за любовь к нездоровой пище определенные мозговые цепочки, и если отвечают, то можно ли их изменить? Почему люди, которые отчаянно борются с лишним весом, всю жизнь должны преодолевать искушение съесть лишнюю булочку или шоколадку?

Мозговые схемы «пластичные» и могут быть перепрограммированы
В ходе последнего исследования, которое, правда, было небольшим и коротким, ученые увидели надежду на лучшее. Оказалось, что мозговые схемы, которые отвечают за нашу любовь к вредным продуктам, можно изменить с помощью тренировки. Проще говоря, если тренироваться, то можно по-настоящему полюбить полезную пищу.

Профессор Робертс и ее коллеги изучали работу системы вознаграждения в мозге у 13 мужчин и женщин с ожирением и избыточной массой тела. Восемь добровольцев были включены в 6-месячную программу похудения, разработанную Университетом Тафтса. Остальные пять человек составляли контрольную группу.

Все участники исследования проходили функциональное магнитно-резонансное сканирование мозга (фМРТ) в конце программы тренировок. фМРТ, во время которой ученые наблюдали реакцию мозга на высококалорийную и здоровую пищу, показала, что у группы после спецпрограммы повысилась активность в центре вознаграждения при виде низкокалорийных здоровых продуктов, а реакция на высококалорийную пищу стала отрицательной.

Кстати, к концу 6-месячной программы тренировок участники потеряли в среднем по 6 килограммов веса, в то время как группа контроля при своем обычном режиме питания набрала в среднем по 2 килограмма.

Когда команда сравнила результаты фМРТ до и после спецпрограммы, они заметили существенное изменение реакции центра вознаграждения на разные типы пищи. Эти изменения предполагают, что людей можно «научить» любить здоровые продукты, и они в дальнейшем будут стремиться употреблять именно их, даже если предоставить выбор.

Лечение зависимости от нездоровой пищи – ключ к улучшению здоровья
Специальная программа похудения была разработана для того, чтобы поменять отношение людей к тем или иным продуктам. Команда предполагает, что одновременное лечение зависимости от калорийных продуктов и повышение интереса к здоровой пище – это прекрасная возможность уменьшить вес и улучшить здоровье людей.

А это вопрос нешуточный, ведь в США уже 2/3 жителей имеют массу тела выше нормы.

Соавтор исследования доктор Тило Декерсбах (Thilo Deckersbach), психолог из Массачусетской общеклинической больницы в Бостоне, сказал: «Хирургические процедуры, такие как шунтирование желудка, могут уменьшить удовольствие от приема пищи вообще, но это не очень привлекательная альтернатива, потому что уменьшается удовольствие от любых продуктов, в том числе и от здоровых. Мы показали, что можно поменять предпочтения без хирургии, и МРТ оказалась важным помощником при изучении роли мозга в пищевом поведении».

Команда верит, что это только начало пути к созданию новых способов изменения пищевого поведения людей.

Исследование спонсировали Департамент сельского хозяйства США и Центр по изучению питания Джина Мейера при Университете Тафтса.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua