23.12 - 12:08

Может ли жирная диета ухудшать обоняние


 

Уже всем известно, что ожирение повышает риск самых разных проблем со здоровьем, включая заболевания сердца и диабет.

Но как ожирение влияет на наши органы чувств?

Новое исследование, проведенное научными сотрудниками Университета штата Флорида, выявило, что ожирение у мышей, вызванное специальной жирной диетой, приводит к потере обоняния.

Автор исследования Николас Тиебауд (Nicolas Thiebaud) говорит, что эта связь «открывает множество новых возможностей в области изучения ожирения».

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, более 1/3 взрослых американцев сегодня страдают ожирением. Слишком калорийное питание и недостаток физической активности – наиболее распространенные причины ожирения.

Хотя влияние ожирения на многие органы и системы хорошо изучено, ученые крайне мало знают о том, как лишний жир сказывается на работе наших сенсорных систем.

«Поскольку обоняние непосредственно связано с пищевым поведением и нашим выбором пищи, то есть вероятность, что при ожирении нарушение этой функции может с помощью обратной связи закреплять нездоровое пищевое поведение и усугублять проблему с весом», - поясняют ученые.

Чтобы разобраться в этом, команда провела 6-месячное исследование на мышах, в ходе которого группу животных кормили жирными продуктами изо дня в день. В качестве контроля была взята группа грызунов, которая получала стандартный сбалансированный корм. Кроме того, ученые включили в исследование мышей, которые были генетически предрасположены к ожирению.

Во время исследования всех мышей учили распознавать запах, за что они получали награду – воду.

Результаты этой работы, которые были на днях опубликованы в The Journal of Neuroscience, показали, что у мышей на жирной диете оставалось только 50% нейронов, отвечающих за восприятие сигналов о запахе в головном мозге.

Мыши, которые питались жирной пищей, медленнее запоминали связь между запахом и наградой по сравнению с сородичами, которые сбалансированно питались.

Когда исследователи попытались научить мышей связывать новый запах с наградой, группа контроля справилась с этим хорошо, а мыши на жирной диете долго не могли выработать рефлекс, потому что их обоняние ослабло.

Ученые говорят, что самым удивительным открытием было другое: когда мышей переводили с жирной диеты на стандартный рацион, это приводило к снижению массы тела и нормализации биохимических показателей крови, но обоняние не восстанавливалось.

«Это было удивительно – увидеть, что мыши, генетические предрасположенные к ожирению, не теряли свое обоняние, но те нормальные животные, которые начинали есть жирную пищу, претерпевали анатомические изменения (гибель сенсорных нейронов) и лишались нюха», - рассказали Николас Тиебауд и его коллега Дебра Фадул (Debra Fadool), научная сотрудница Отделения биологических наук в Институте молекулярной биофизики Florida State.

Объясняя, почему они уверены, что именно жирная диета повреждает обоняние у мышей, Тиебауд и Фадул говорят: «Наши результаты демонстрируют ускорение клеточной смерти и микроглиальной клеточной инфильтрации. Это предполагает, что диета с высоким содержанием жиров способствует повышению уровня воспаления в слизистой оболочке, и этим объясняется ускоренная потеря нейронов».

Тем не менее, ученые не исключают, что жирная диета может также нарушать функции мозговых зон, включенных в процесс восприятия и обработки информации о запахе. Ожирение приводит к повышению уровня инсулина, инсулинрезистентности и росту содержания сахара в крови. Как известно, ионные каналы клеточных мембран чувствительны к этим изменениям. Ожирение может просто прерывать нормальную работу этих гомеостатических сенсоров.

Фадул и Тиебауд говорят, что они пока не знают о существовании подобной связи у человека. По их словам, им пришлось использовать грызунов из-за того, что есть очень много факторов, способных повлиять на нюх людей на протяжении подобного эксперимента. Иными словами, проверить это на людях будет не так просто.

Но ученые призывают в любом случае активнее бороться с избыточной массой тела. Если ожирение и не повредит ваши сенсорные системы, оно гарантированно нарушит обмен веществ в организме и может стать причиной десятков серьезных болезней.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

Роль медитації у підтримці здоров'я серця

Медитація - це практика, що здатна змінити не лише наше внутрішнє ставлення до життя, а й впливати на фізичне здоров'я, зокрема, на стан серцево-судинної системи.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua