24.12 - 16:48

Блюда из картофеля: отличное средство профилактики рака желудка


 

На протяжении десятилетий врачи призывали относиться к потреблению блюд из картофеля с осторожностью, так как такая высококалорийная еда способствует развитию ожирения. А ученые из Китая обнаружили необычные полезные свойства популярного овоща, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Картофель пользуется неизменной популярностью у жителей всей планеты – однако свойства блюд из этого овоща могут значительно меняться в зависимости от способа приготовления. Сваренный в кожуре и печеный картофель сохраняют максимум полезных веществ в отличие от жареного, приготовленного с использованием жиров при более высокой температуре.

Именно регулярное употребление в пищу отварного или печеного картофеля способно снижать риск развития рака желудка, заболевания очень коварного, которое в начальный период может протекать совершенно бессимптомно.

К такому выводу пришли китайские исследователи из Чжэцзянского университета (Zhejiang University).

Они провели мета-анализ результатов 76 научных работ, ранее выполненных другими исследователями, с общим числом участников более 6,3 миллиона человек.

Из этого числа от злокачественных опухолей желудка умерли в общей сложности почти 33 000 участников исследований.

Китайские ученые обнаружили, что у тех участников, которые употребляли больше всего картофеля, риск развития рака желудка был почти на 33% ниже по сравнению с участниками, которые ели «второй хлеб» от случая к случаю или вообще исключили картошку из своего рациона.

Аналогичное свойство (способность снижать риск развития опухолей желудка при регулярном употреблении) было обнаружено и у обычного репчатого лука, а также у более «изысканной» цветной капусты.

Ученые из КНР объясняют профилактические свойства названных овощей высоким содержанием в них витамина С, обладающего антиоксидантным действием.

А вот любовь к маринованным овощам и почему-то шпинату приводит к увеличению риска развития рака желудка.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua