27.12 - 13:08

Дети разведенных родителей чаще страдают ожирением


 

Ожирение – растущая проблема здравоохранения в западных странах, в том числе среди детей.

За последние 30 лет частота ожирения у детей удвоилась, а у взрослых выросла в 4 раза.

Новое исследование, опубликованное в BMJ Open, предполагает, что дети разведенных родителей более склонны к набору веса, чем их сверстники, которым посчастливилось иметь полную семью.

Предыдущие исследования уже показывали, что семья ребенка может влиять на склонность к ожирению. К примеру, дети строгих родителей имеют больший риск избыточной массы тела и ожирения, а в 2012 году было доказано, что родительский стресс влияет на вес ребенка.

Авторы последнего исследования из Норвежского института общественного здоровья (Norwegian Institute of Public Health) во главе с Анной Бьель (Anna Biehl) решили определить, как структура семьи влияет на склонность детей к ожирению.

Ученые включили в свою работу 3 166 детей (1 537 девочек и 1 629 мальчиков) из 127 школ со всей Норвегии. Средний возраст детей составлял 8,3 года, все они были включены в «Норвежское исследование роста детей» (Norwegian Child Growth Study) 2010 года.

Медсестры в школах измеряли рост, вес и обхват талии детей, чтобы идентифицировать избыточную массу тела или ожирение по нормам International Obesity Task Force. Абдоминальное ожирение – избыточное отложение жира в области живота – определялось при соотношении объема талии к росту 0,5 и более.

Затем исследователи делили детей на группы, основываясь на семейном статусе их родителей: в браке, никогда не состояли в браке, живут в гражданском браке, одинокие, живут раздельно или разведены.
Развод родителей сильнее влияет на мальчиков, чем на девочек
19% детей изначально страдали ожирением либо имели избыточную массу тела, 8,9% детей подпадали под критерии абдоминального ожирения. В случае ожирения и избыточной массы тела преобладали девочки, в случае абдоминального ожирения гендерной разницы не было обнаружено.

Исследователи подсчитали, что дети разведенных родителей имеют на 54% больший риск ожирения и избыточной массы тела, и на целых 89% больший риск абдоминального ожирения по сравнению с детьми, чьи родители продолжали жить вместе.

Ученые говорят, что эти результаты оставались достоверными даже после добавления в анализ таких факторов, как образование матери, район проживания семьи и этническое происхождение.

Результаты указывают, что мальчики при разводе родителей страдают ожирением чаще. У таких мальчиков риск ожирения и избыточной массы тела повышается на 63%, а риск абдоминального ожирения – на 104% по сравнению с мальчиками, чьи родители живут вместе.

Комментируя полученные результаты, исследователи говорят: «Фокусируясь на актуальных социальных изменениях, это исследование добавляет ценную информацию о потенциально уязвимых группах с повышенным риском развития ожирения».

Хотя команда не может точно сказать, почему дети разведенных родителей чаще страдают ожирением, исследователи предполагают, что разведенные родители меньше времени проводят за готовкой, а это увеличивает долю нездоровой пищи (фастфуда) в рационе детей. Аналогичный эффект может наблюдаться в результате снижения дохода домохозяйств, где ребенка содержит одинокая мать.

Более того, ученые отмечают, что развод может разрывать взаимоотношения родителей и ребенка. Это иногда вызывает продолжительный конфликт, переезд, появление нового (не всегда дружественного) окружения. Ребенок вынужден жить в условиях постоянного эмоционального стресса.

«Такой эмоциональный стресс может влиять на пищевое поведение ребенка и уровень физической активности, что и объясняет возникновение детского ожирения и избыточной массы тела», - поясняют авторы работы. Когда речь идет о мальчиках, то ученые говорят, что они просто могут быть более уязвимы психически, чем девочки.
Результаты «следует интерпретировать с осторожностью»
В конце статьи ученые пишут, что полученные ими результаты «следует интерпретировать с осторожностью», потому что в исследовании число детей разведенных родителей было относительно небольшим.

Ученые не могли определить, как долго родители были в разводе, а также не могли включить в анализ факторы образа жизни самого ребенка, такие как режим физических нагрузок. Они говорят, что эта информация была бы очень полезной для исследования.

Сама методика данного исследования не позволяет установить причинно-следственную связь между разводом родителей и ожирением у детей, потому что «нельзя определить, начались проблемы с весом еще до развода родителей или после него».

Между прочим, ожирение может быть не единственной проблемой, возникающей у детей разведенных родителей. В 2012 году группа исследователей из Университета Торонто в Канаде обнаружила, что мужчины, чьи родители развелись до того, как им исполнилось 18 лет, в дальнейшем имеют повышенный риск инсульта.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua