01.01 - 20:48

Витамины красоты: 10 интересных фактов


 

Эти вещества незаменимы для человеческого организма. Их нехватка, как и переизбыток, приводит к сбою в работе всех органов. Но если они поступают в организм в нужном количестве, то ваше самочувствие, работоспособность, иммунитет, волосы, кожа и ногти всегда будут на высоте. Эти вещества называются витаминами. Кстати, абсолютно все из них можно смело назвать витаминами красоты.
А много ли вы знаете о витаминах? Знаете ли о том,  что некоторые витамины синтезируются в организме человека – это витамины К и D? Однако все остальные попадают в наш организм с продуктами. Есть еще несколько интересных фактов, о которых вы вряд ли даже догадывались, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

1. Качество, а не количество
Современной науке на сегодняшний день уже открыто более 20 витаминов. Но самое интересное в том, что нашему организму для полноценной жизнедеятельности необходимо лишь 13.

2. Темнота – друг витаминов
Свет губителен для многих витаминов, поэтому продукты нужно хранить в темноте. Ведь не зря придумали хлебницу для хранения хлеба и кухонные шкафчики для круп и растительного масла. Овощи, фрукты и зелень храните в холодильнике.

3. Вегетарианство + жиры? Да!
Если вы планируете садиться на безбелковую диету либо заняться  вегетарианством, учтите, что некоторые витамины усваиваются только при наличии белковой пищи. Это жирорастворимые витамины А, К, D и Е. Для того чтобы эти витамины хорошо усвоились, конечно же, не нужно сразу же увлекаться жирной пищей, но ложечку растительного  масла с овощным салатом и несколько орехов в день вам точно не повредят.

4. Витамины VS антибиотики
Знаете ли вы, что под воздействием антибиотиков уровень витамина Н в организме снижается? А недостача биотина (витамина Н) в организме сразу сказывается на состоянии волос, ногтей и кожи. Также под воздействием антибиотиков снижаются запасы витаминов группы В. Поэтому во время приема лекарств не забывайте о приеме пробиотиков.

5. Красота волос
Существует миф о том, что волосам нужны только определенные витамины. Это неправда. Чтобы локоны радовали глаз, нужны витамины А, Е и С  - они защищают от ультрафиолета и способствуют росту волос, В3 – способствует образованию пигмента в волосах (дольше не начнут седеть), В5 – предотвращает сухость волос и придает им шелковистость.

6. Крепкие ногти
Если ваши ногти начали слоится и ломаться, то питания их витамином Е и аскорбиновой кислотой недостаточно. Красивые и крепкие ногти нуждаются и в витаминах группы В. Особенно важен тиамин (витамин В1). Этот витамин помогает в формировании рогового покрова ногтевой пластины. А витамин В5 помогает восстановить слоящиеся ногти.

7. Цветущая кожа
Для того чтобы кожа долго сохраняла эластичность и молодость, ей нужны витамины А и Е. Но кроме них кожа нуждается и в других витаминах. Рибофлавин (Витамин В2) и никотиновая кислота (РР) отвечают на насыщение кислородом клеток кожи, избежать сосудистой сетки помогает аскорбиновая кислота, а снять воспаления – биотин (витамин Н).

8. Опасный переизбыток
Переизбыток витаминов опасен точно так же, как и их недостача. Передозировка сразу же сказывается не только на общем самочувствии, но и на состоянии волос, кожи и ногтей.

9. Старению – нет!
Нехватка витамина Е в организме может привести к преждевременному старению. Из-за его нехватки тормозятся процессы регенерации и восстановления в тканях. Поэтому ни в коем случае не забывайте включать в свой рацион семечки подсолнуха, миндаль и арахис.

10. Здоровье организма
Оказывается, что на полноценное  усвоение витаминов влияет и здоровье организма в целом. Например, если на голодный желудок выпить 1 таблетку поливитаминного комплекса и при этом у вас еще проблемы с поджелудочной железой, то жирорастворимые витамины А, Е и D практически не усвоятся.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua