06.01 - 21:08

Влияние кисломолочных продуктов на состояние здоровья


 

Кисломолочные продукты имеют особое значение в питании.

Ценят их не только за высокие вкусовые качества, но также за их уникальные питательные, профилактические и лечебные свойства.

Процесс их производства проходит при участии специфических микроорганизмов, которые вызывают процесс ферментации лактозы, придавая определенные органолептические качества и питательные вещества.

К основным молочным продуктам, производимым с участием чистых культур бактерий, можно отнести традиционные кисломолочные напитки, такие как:

- йогурт,
- кефир,
- простокваша,
- молочные продукты нового поколения.

Первые из них производятся с участием отобранных молочнокислых бактерий. В случае второй группы используются вакцины бактерий, выделенные из желудочно-кишечного тракта здоровых людей, в основном бифидобактерии. Среди молочных продуктов нового поколения особое внимание заслуживают популярные на нашем рынке биойогурты.

Как первая, так и вторая группа молочных продуктов оказывает на наш организм специфическое действие. Присутствующие в традиционных напитках молочные бактерии молочной кислоты очень чувствительны, и большинство из них умирает в желудочно-кишечном тракте под влиянием желудочного сока. Продукты их распада имеют замечательное воздействие на состояние нашего здоровья, в основном, за счет стимуляции иммунной системы.

В свою очередь, бактерии, вводимые с напитками нового поколения, преодолевают кислую среду желудка в слизистой желудочно-кишечного тракта. Там происходит скорейшее их размножение, что сказывается положительно на состояние нашей внутренней флоры.


Ценность кисломолочных продуктов
Кисломолочные напитки являются чрезвычайно ценным источником питательных веществ с высокой питательной и биологической ценностью. Так же как молоко, молочные продукты содержат полноценный белок, имеющий сбалансированный аминокислотный состав, и являются источником легко усвояемого кальция, фосфора и калия. Эти продукты характеризуются очень высокой усвояемостью. Содержащиеся в них бактериальные ферменты выпускают необходимые для нашего организма свободные аминокислоты. Присутствию молочной кислоты способствует белок молока - казеин в виде мелких частиц, что значительно облегчает процесс пищеварения.

В результате действия ферментов бактерий увеличивается процесс расщепления жира, а также происходит увеличение секреции желчи и пищеварительных соков. Из этих же соображений эти продукты рекомендуется особенно пожилым людям и людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Ферментированные напитки содержат вещества, обладающие антимикробными свойствами, которые подавляют рост и активность бактерий гниения. Кроме того, содержащиеся в молоке микроорганизмы способствуют дополнительному биосинтезу важных для нашего организма витаминов группы В.

Потребление молочных продуктов брожения может быть чрезвычайно полезным для людей, нетерпимых к "сладкому" молоку. Это часто распространенная болезнь вызывается, как правило, недостаточным производством в эпителии кишечного тракта лактазы - фермента для переваривания молочного сахара - лактозы. У людей с этим недостатком возникает ряд неудобств, как вздутие живота, понос и боли в животе. В кисломолочных напитках лактоза составляет 10-20% по сравнению со сладким молоком. Кроме того, лактоза дополнительно способствует процессу пищеварения в желудочно-кишечном тракте.

Ферментированные напитки действуют, чтобы стабилизировать и регулировать правильные пропорции кишечной флоры. Определенные разделы желудочно-кишечного тракта человека колонизируются различными группами микроорганизмов. В тонком кишечнике проживают в основном стрептококки, палочки молочной кислоты, а также в небольших количествах бифидобактерии, энтеробактерии и дрожжи.

Необычным разнообразием отличается микрофлора толстой кишки. Там возникает около 100 видов микроорганизмов, среди которых 90% составляют анаэробные бактерии, в основном бифидобактерии. Существующему балансу и пропорции могут помешать многие факторы, как долгосрочное использование антибиотиков, лучевая терапия, отравление, и даже стресс, который часто приводит к кишечным расстройствам, таким как диарея. Исследования показали, что применение в таких случаях препаратов или продуктов с участием специальных культур бактерий ослабляет или лечит различные кишечные расстройства.

Благодаря наличию бифидобактерий и палочек молочной кислоты ферментированные напитки проявляют противоопухолевые и антимутагенные свойства. Есть угнетающее влияние на развитие фекальной микрофлоры, которая активизирует канцерогены, а также имеют риск образования канцерогенных нитрозаминов. Соответствующее количество полезных культур бактерий в желудочно-кишечном тракте обеспечивает защиту против развития гнилостной и патогенной микрофлоры. Бактерии, присутствующие в продуктах брожения, оказывают бактерицидное свойство против палочек тифа, дизентерии и туберкулеза. Угнетающее влияние на развитие вредных групп микроорганизмов имеет изготовленная под их влиянием молочная кислота, уксусная кислота и перекись водорода. Особенно чувствительными к присутствию перекиси водорода являются бактерии клостридии.

Этим бактериям приписывается роль "помощника" оборонительной системы организма. Они имеют способность перемещаться от кишечных сегментов в лимфатические сосуды, где усиливают клеточное деление (клеток обороны) , а также увеличивают выработку интерферонов (антивирусных белков). В анаэробных условиях в присутствии соли желчных кислот способствуют поглощению и раскладывания холестерина, а это важный вклад в профилактике атеросклеротических заболеваний.

Из-за своих особых свойств кисломолочные продукты являются ценным дополнением к нашей повседневной диете. Желая удовлетворить самые привередливые вкусы потребителей молочные производители соревнуются в идеях, предлагая очень богатый и разнообразный их спектр, в частности, йогурты, отличающиеся как вкусом, так и содержанием жира.

При покупке йогурта или кефира вы должны помнить, чтобы в них были живые культуры бактерий, потому что только они имеют благоприятное воздействие на состояние нашего здоровья.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua