07.01 - 15:48

Стало известно, чем полезен и вреден желатин


 

Стало известно, чем полезен и вреден желатин. Желатин – это чистый, лишенный запаха порошок, используемый для получения желе из бульонов или сладких напитков, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Вещество, подобное ему по свойствам начали использовать в кулинарии несколько сотен лет назад. До второй половины XIX века желатин представлял собой клейкую массу, полученную из пузырей осетровых рыб.
Кулинары с древних времен, сами о том не подозревая, использовали желатин для приготовления известного национального блюда – холодца. Дело в том, что в процессе длительной варки, кости выделяют то самое вещество, из которого современные производители и получают порошок желатина.


Впервые желатин в привычной для нас форме был получен в США в 1845 году. Для его изготовления стали использовать соединительные ткани организмов животных: связки, кожу, хрящи. Американские домохозяйки начали использовать его на кухне лишь спустя столетие.
Появилось множество рецептов сладких и заливных блюд, в состав которых входит это вещество. С появлением моды на здоровый образ жизни, многие американцы задумались о том, чем полезен желатин. Многие из них даже полностью отказались от его употребления. Польза и вред желатина для здоровья человека тщательно изучались учеными на протяжении полутора века. В итоге выяснилось, что желатин обладает некоторыми свойствами, благотворно влияющими на человеческий организм.
Польза желатина в его уникальном составе. В него входит глицин, вещество, которое в очень малых концентрациях содержится в мясе. Вот почему желатин служит прекрасной добавкой к мясным и рыбным блюдам.
Также в состав желатина входят аминокислоты, необходимые для активной жизнедеятельности. Их содержание наделяет желатин свойством укреплять соединительные ткани организма. Он служит хорошим средством для ускорения сращивания суставов и костей после переломов. Польза желатина применяется также для оздоровления волос и ногтей. Этим объясняется широкое использование вещества в косметологии. Желатиновые маски и ванночки обрели немалую популярность среди представительниц прекрасного пола. Кроме этого, желатин в небольших концентрациях содержит такие вещества, как кальций, фтор и сера.
Вред желатина как такового Вы на себе не ощутите. Однако, решив приготовить десерт, обратите внимание на качество приобретаемого продукта. Нередко в магазинах продают готовые смеси для получения желе. Зачастую в них содержится очень большое количество сахара. Поэтому, решив побаловать себя сладким лакомством, лучше используйте для его приготовления свежие ягоды, фрукты и самый обычный желатин, выпускаемый в форме порошка или пластинок.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua