08.01 - 21:28

Прекрасная новость для любителей жирного


 

Результаты последнего исследования медиков Университета Копенгагена обрадует не только тех, кто не хочет стареть, но и тех, кто постоянно вынужден отказываться от жирной пищи. На самом деле, такая еда помогает замедлить старение мозга, проявляющееся в таких формах, как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

В ходе эксперимента удалось выяснить, что для поддержки молодости мозга ему нужна энергия, которую помимо сахара поставляют кетоны. А они образуются, когда организм расщепляет жиры.

Ученые выяснили это во время исследования на крысах. На протяжении определенного периода кормили грызунов с с синдромом Коккейна (когда нарушен процесс восстановления клеток, что случается у пожилых людей) среднецепочечными жирными кислотами из кокосового масла. Это замедлило процессы, связанные со старением, например, такими как нарушение слуха и потеря веса, сообщает об итогах исследованияZee News.

А это - жиры неправильные.

Однако специалисты обращают внимание, что жиры тоже должны быть не абы какие, а правильные. Маргарин, например, не в счет. А вот растительные масла - на здоровье! Ученые еще раньше доказали, что для активности мозга нужно каждый день съедать по две столовые ложки растительного масла.

Все дело в витамине F, который помогает бороться с отложением холестерина в кровеносных сосудах (в том числе самых мелких капиллярах, питающих головной мозг), а также олеиновой кислоте, которая участвует в построении клеточных мембран. Она помогает обновляться и восстанавливаться поврежденным клеткам нервной ткани. То есть отвечает за омоложение наших «маленьких серых клеточек» - нейронов мозга.

nedug.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua