13.01 - 17:08

Какова польза картофеля


 

Картофель относят к съедобным клубням растений, который были впервые культивированы в Андском регионе Южной Америки. Испанские исследователи привезли кртофель в Европу из своих экспедиций в начале 16-го века. Несмотря на распространенность и пппулярность картофеля на сегодняшний день, ранее его считали несъедобным и даже ядовитым.

Наряду с томатами и баклажанами картофель принадлежит к семейству пасленовых, некоторые представители которого действительно являются ядовитыми.

В связи с ростом интереса к продуктам с низким содержанием углеводов и низким гликемическим индексом картофель заслужил относительно негативную репутацию, поскольку он содержит крахмал. В результате, многие люди стараются исключить его из рациона. Однако, мало, кто в действительности осознает, что картофель также содержит разнообразные витамины, минералы и фитосоединения, которые обладают полезными для человеческого организма свойствами.

Одна картофелина среднего размера содержит 164 калории, о,2 г жиров, не содержит холестерина, содержит 37 г углеодов, 4,7 г диетической клетчатки и 4,3 г белков, обеспечивает 2% суточной нормы кальция, 51% витамина С, 9% железа, 30% витамина В6, 12% магния и 25% калия. Также картофель содержит некоторое количество фосфора, ниацина, фолата, холина и цинка.

Непереработанный картофель имеет лишь небольшое количество натрия, всего 13 мг, что составляет 1% от предложенной учеными суточной нормы. Более того, картофель содержит альфа-липоевую кислоту, которая помогает превращать глюкозу в энергию. Некоторые свидетельства позволяют предположить, что альфа-липоевая кислота также способствует расширению сосудов и защищает против ретинопатии, развивающейся у больных диабетом людей, а также помогает сохранить здоровье мозга и нервных тканей.

Кверцитин, флавоноид, обнаруженный в картофельной кожуре, обладает сильными антивоспалительными и антиокислительными свойствами, которые защищают клетки организма от повреждения свободными радикалами.

Железо, фосфор, кальций, магний и цинк, содержащиеся в картофеле, способствуют росту и укреплению костной структуры. Железо и цинк также важны для выработки коллагена. В это же время калий, кальций и магний естественным путем понижают артериальное давление. Клетчатка, калий, витамин С и витамин В6 пподдерживают здоровье сердца.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

Which eggs are more useful: chicken or quail

Eggs are a valuable source of protein and other beneficial nutrients.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua