13.01 - 19:08

Жиры в рационе уменьшают обоняние


 

Известно, что ожирение повышает риск развития некоторых проблем со здоровьем, включая кардиозаболевания и диабет. Однако, возможно ли, что оно также понижает обоняние? Новое исследование, проведенное учеными из Государственного университета Флориды, обнаружило, что ожирение, развившееся у мышей благодаря диете с высоким содержанием жиров, привело к потере обоняния.

Согласно заявлению ведущего автора исследования, Николаса Тибо, такая выявленная связь открывает новые возможности для исследования ожирения. В настоящее время приблизительно треть взрослых американцев имеют ожирение, причем наиболее частой причиной его развития признаны проблемы с энергетическим балансом организма, что связано с диетой.

Несмотря на то, что на данный момент много известно о связи ожирения и специфических болезнях, все же существует лишь ограниченное количество информации относительно его влияние на сенсорные системы организма.

Поскольку чувство обоняния связано с так называемым ингестивным поведением, которое определяет выбор пищи, то оно потенциально может быть наружено из-за ожирения. Исследование длилось шесть месяцев, в течение которых мышей перевели на диету с высоким содержанием жиров. Контрольная группа мышей получала обычный рацион; также в эксперимент были включены грызуны с генетическим ожирением. На протяжении эксперимента всех мышей тренировали связывать определенный запах с получением воды.

Результаты исследования, опубликованные в журнале The Journal of Neuroscience, обнаружили, что мыши с рационом, содержащим большое количество жиров, имели только 50% работающих нейронов, которые распознают сигналы, связанные с запахами. также эти грызуны имели более замедленную реакцию связывания запаха и награды по сравнению с мышами, которых держали на обычной диете.

Более того, при попытке обучить мышей связыванию награды и нового запаха те грызуны, которые имели рацион с высоким содержанием жиров, медленнее адаптировались по сравнению с контрольной группой, что и дало возможность предположить понижение способности определять запахи.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua