14.01 - 20:08

Холод портит овощи, или снова о хранении


 

Бытовые холодильники являются без преувеличения одним из величайших изобретений человечества, поскольку позволяют значительно продлить срок хранения продуктов питания. Однако, для некоторых фруктов и овощей необходим особый режим хранения.
Американские диетологи советуют подходить к хранению овощей и фруктов в холодильнике избирательно: условия, идеальные для, например, моркови, груш и слив могут не подходить для других плодов.

«Подводный камень» в данном случае заключается даже не в сроке сохранности еды, а в том, что в холодильнике она может в значительной мере лишится своих полезных свойств.

Так, например, не следует класть в холодильник только что приобретенные плоды авокадо. Плоды этого растения пользуются огромной популярностью в западных странах из-за их способности замедлять развитие атеросклероза и снижать риск развития инфарктов и инсультов.

Однако в подавляющем большинстве случаев плоды авокадо поступают в продажу недозрелыми. Если поместить их в таком виде в холодильник, то все процессы в них значительно замедлятся, и мякоть плодов не успеет накопить достаточное количество витамина Е и растительного жира – наиболее полезных компонентов.

Недозрелые плоды авокадо следует выдержать при комнатной температуре в течение 4-5 дней. При этом в отличие от помидоров их следует держать не на свету, а в затененном месте.

Оказывается, не любит холод и свежая зелень – на петрушку, укроп, кинзу, рукколу, базилик даже плюсовые температуры холодильного отделения действуют «шокирующе». Зелень начинает быстро терять свои свойства, впитывает посторонние запахи и вянет даже в полиэтиленовых пакетах. Лучше всего покупать при необходимости свежую зелень, а если надо сохранить ее до завтрашнего дня поместить пучки корешками вниз в стакан с водой как букет цветов.

Есть тонкости и в хранения арбуза. Надрезанный арбуз, разумеется, надо хранить в холодильнике. А свежий лучше положить в бумажный пакет с отверстиями и хранить при комнатой температуре.

Если есть подозрение, что арбуз зеленоват, надо положить в пакет свежее яблоко – это ускорит процесс созревания.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua