21.01 - 18:28

О пользе красных овощей


 

Свежие овощи очень полезны, особенно если взять во внимание то, что их цвет оказывает влияние на определенные процессы в организме. В зависимости от того, какую вы преследуете цель – избавиться от какого-либо заболевания, повысить иммунитет или наполнить организм витаминами, зависит и то, какие овощи необходимо употреблять.

Общие свойства красных овощей
На цвет овоща влияет содержащееся в нем вещество, которое производит окрашивание. У красных овощей этим активным веществом является антоцианам – антиоксидант, который необходим организму для нейтрализации свободных радикалов, что особенно важно для профилактики онкологических заболеваний. Кроме борьбы со свободными радикалами антоцианам способствует укреплению иммунной системы, зрения, памяти, а также улучшению работы сердечно-сосудистой системы.

НЕ СТОИТ УПОТРЕБЛЯТЬ КРАСНЫЕ ОВОЩИ МАЛЕНЬКИМ ДЕТЯМ, ТАК КАК У НИХ АНТОЦИАНАМ УСВАИВАЕТСЯ ОЧЕНЬ ПЛОХО. НЕ НУЖНО ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ ЭТИМИ ОВОЩАМИ И КОРМЯЩИМ ЖЕНЩИНАМ
 

Польза красных овощей
Красный помидор является, пожалуй, самым употребляемым овощем, который богат ликопином, витаминами А, группы В, Е, К, С, а также минералами – цинком, натрием, магнием, калием, железом, йодом. Каждый минерал растительного происхождения прекрасно усваивается организмом, чего нельзя сказать про модифицированный, выпускаемый в таблетках, и выполняет свои функции. Калий способствует выведению лишней жидкости, йод – нормализации работы щитовидной железы, а значит, выработке гормонов. Кальций необходим для укрепления костей, а цинк оказывает благотворное воздействие на рост волос.

Красная свекла богата бетанином – очень полезным веществом, нейтрализующим аминокислоту, которая вызывает развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме того, в состав этого красного овоща входят йод, железо, витамины группы В и редкий витамин U. Последний важен для нормальной работы желудочно-кишечного тракта.

СВЕКЛА СПОСОБНА ОБЛЕГЧИТЬ БОЛИ ПРИ МЕНСТРУАЦИЯХ У ЖЕНЩИН И ПОВЫСИТЬ ПОТЕНЦИЮ У МУЖЧИН
 

Капуста краснокочанная содержит растительный белок, благодаря которому вырабатываются аминокислоты, благотворно влияющие на работу щитовидной железы и почек. Помимо этого данный овощ богат витаминами U, К, С, В, D, А, Н. Краснокочанную капусту следует включить в рацион людям, страдающим сахарным диабетом и ожирением, так как в ее составе отсутствуют крахмал и сахароза.

Редис – красный овощ, в состав которого входят клетчатка, пектин, минеральные соли, железо, витамины В1, В2, С. Польза редиски заключается в том, что она способствует повышению аппетита, ускорению обмена веществ, а также показана при сахарном диабете.

nedug.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua