21.01 - 22:29

Как правильно пить: до еды или после


 

Для многих из нас актуален вопрос - как правильно пить, после еды или до еды? Вода – это, пожалуй, единственный компонент в природе, без которого не может существовать ничто живое на земле. Даже без еды живое существо может обойтись до нескольких недель. Если же лишить его питья, то протянет живое существо не более двух-трех дней.
 
Ни для кого не секрет, что человеческое тело состоит из воды на шестьдесят-шестьдесят пять процентов, однако пять восьмых частей всей воды содержится внутри клеток, а оставшиеся три части находятся вне клеток организма.
На восемьдесят пять процентов состоит из воды и мозг человека.
 
Однако уровень содержания в организме человека воды не стоит на одном уровне, а на протяжении всей его жизни снижается. Если брать трехмесячного зародыша, то в его теле будет около девяноста пяти процентов воды, а уже новорожденный малыш будет иметь семьдесят процентов воды в своем теле. Как правило, в нашем теле постоянно циркулирует около девяти литров крови. Из этих девяти литров семь постоянно располагаются в теле, а два приходят и уходят вместе с пищей, дыханием и питьем. А выводится из организма взрослого человека обычно от восьмисот миллилитров до полутора литров воды при помощи почек, а еще шестьсот миллилитров выводится посредством дыхания и испаряется через пот.
 
Если вы не знаете, достаточно ли воды получает ваш организм, то можете проверить это самостоятельно. Для этого достаточно будет понаблюдать немного за цветом вашей мочи. Если моча бесцветная, то организму воды вполне хватает (при этом возможны легкие изменения цвета, в зависимости от красящего вещества, которое содержится в принимаемой пище). Если же моча желтая, то организм относительно обезвожен. Если организм сильно обезвожен, то моча будет оранжевого цвета. Однако если вы будете принимать мочегонные средства, то ваша моча также будет бесцветной, несмотря на то, что вы искусственно обезвоживаете свой организм.
 
При этом вода является универсальным растворителем. Она приводит в равновесие водно-электролитный баланс, помогает выводить вещества из организма и переносить их по всему организму. Только в водной среде может протекать пищеварительный процесс. Вода механически защищает органы и клетки вашего тела от повреждений, она осуществляет теплообмен, не позволяет возникать трению в серозной жидкости.
 
Именно при чувстве жажды мы начинаем понимать, что организму не достаточно воды. Это возникает тогда, когда рефлекторно возбуждается определенный участок головного мозга.
 
Чтобы в желудке особенно хорошо переваривалась пища, в ЖКТ выделяются пищеварительные соки, в которых содержатся особенные ферменты. Если непосредственно перед принятием пищи выпить воды, то эти соки будут разбавлены водой, а сами соки смываются в нежелательные области ЖКТ. Следственно, пища плохо переваривается в желудке, пока в желудке не начнется снова выделяться концентрированный желудочный сок. А еще возможно, что не переваренная пища в таком же необработанном виде, переместится в кишечник, где она будет гнить, а после продукты этого гниения будут всасываться в лимфу и кровь.
 
В результате этого отрицательного воздействия организму потребуется слишком много энергии, чтобы ликвидировать все последствия, а ЖКТ окажется перегруженным, из-за чего возникнут разные расстройства. Так что воду рекомендуется пить не позже, чем за тридцать минут до основного приема пищи.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua