01.02 - 12:04

Продукты, которые помогут справиться с перепадами давления


 

На улице постоянные температурные качели — за неделю температура поднимается выше нуля, потом падает до −10 градусов и снова возвращается к плюсовым значениям. Для метеозависимых людей это очень тяжело.

Больше всех от перепадов температуры, а значит и атмосферного давления, страдают гипер— и гипотоники. Предлагаем приготовить блюда из продуктов, регулирующих давление.

Для начала вспомним, какое питание рекомендуется тем, кто страдает от перепадов давления:

Много жидкости. Лучше пить обычную чистую воду, травяные чаи, несладкие морсы и разбавленные фреши. Нужно отказаться от кофе и крепких чаёв, зелёных в том числе.

Избегать жареного. Картошка и курочка с хрустящей корочкой подождут несколько дней. Лучше всего запекать и готовить на пару.

Убрать жир. Из мясных продуктов лучше предпочесть нежирную птицу и телятину. А вот от свинины, баранины, гусей и уток отказаться.

Меньше соли. Большое количество соли в еде задерживает воду в организме. А это значит, что может повыситься давление, возникнуть отеки. Диетологи рекомендуют солить еду не более чем 5 граммами (1 ч.л.) в день.

Фрукты и овощи

Они должны быть в основе вашей диеты. Особенно налегайте на зелень, листовые овощи, капусту. В них много полезных веществ: содержится магний и витамины группы B, которые позаботятся о вашем настроении и нервах.

Еще не закончился сезон хурмы. Она содержит йод, магний, железо, калий... Хурма, ко всему прочему, выводит шлаки и токсины из организма.

Жирная рыба

Она положительно влияет на качество работы сосудов и выводит из организма вредный холестерин. Лучше всего в запеченном виде.

Ягодные чаи

Прекрасный выход для зимы. Поздние кислые ягоды заряжают энергией и витаминами. Можно залить ягоды кипятком, раздавить их, добавить немного любимых пряностей (гвоздику, корицу, кардамон, мускатный орех и т. д.) и ложечку мёда. Получится бодрящий витаминный напиток. Можно к пряностям добавить ещё и веточку розмарина, он отлично снимает стресс.

При пониженном давлении

Пряности. Большие друзья гипотоника: куркума, корица, гвоздика и кардамон. Они повышают активность желёз внутренней секреции и сужают сосуды, тем самым повышая давление. Подобным эффектом обладают также горчица, хрен и имбирь.

При повышенном давлении

Свёкла. Отлично действует на сосуды, кстати, она помогает бороться с лишним весом, что тоже благотворно скажется на показаниях тонометра, впрочем, в долгосрочной перспективе. А если давление нужно снизить быстро, то на помощь может прийти свекольный сок.

Морская капуста. Кроме того, отлично помогает гипертоникам морская капуста, в ней содержатся йод, бром, марганец, кобальт, цинк, магний, железо, калий, а также витамины: А, В1, В2, В12, С, D, Е. Постоянное употребление этого растения улучшает обмен веществ в организме и повышает его тонус, повышает эластичность сосудов, не позволяет тромбам образовываться.

sundaynews.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua