23.03 - 23:36

Для печени полезны курага, изюм, орехи и мед


 

В последние годы врачи настойчиво советуют чаще есть жирную морскую рыбу, не отказываться от кусочка-другого сала. А оливковое масло холодного отжима считают чуть ли не жидким лекарством, полезным для пищеварения и сосудов. Но на избыток жирной пищи может плохо отреагировать печень. Как этого не допустить? Об этом «ФАКТЫ» спросили у гепатолога, инфекциониста, научного сотрудника Института эпидемиологии и обмена веществ имени Л. В. Громашевского НАМН Украины кандидата медицинских наук Виталия Янченко.
— Продукты — это те же лекарства, поэтому главное — не переборщить с дозой, — объясняет Виталий Игоревич. — Например, в день человеку среднего телосложения допустимо съедать около 50 граммов жира. Самый полезный жир — омега-3 жирные кислоты — содержится в красной рыбе из холодных морей. Пару раз в неделю можно позволить себе небольшой кусочек свежего сала. Реабилитировано уже сливочное масло, но только хорошего качества. Полезно и нерафинированное растительное масло — оливковое, кукурузное, подсолнечное. Эти жиры необходимы организму, ведь они участвуют в выработке гормонов.
— Чем можно заменить дорогую морскую рыбу?
— Морской рыбой подешевле. Полезные жирные кислоты содержатся в обыкновенной селедке, причем даже в большем количестве, если рыба очень жирная. Также много их в орехах, семечках. Омега-3 жирные кислоты считаются гепатопротекторами: они очищают печень от токсинов, восстанавливают мембрану клетки и участвуют в выработке витамина D, а также предотвращают накопление в сосудах холестериновых бляшек. Кроме того, в рыбе много жирорастворимого витамина А (он хорошо усваивается вместе с рыбьим жиром). Этот витамин нужен для работы нервной системы и помогает видеть в темноте. Обменные процессы, в которых он принимает участие, тоже проходят в печени. Также полезен для печеночных клеток витамин Е, которого много в морепродуктах, растительных маслах — подсолнечном, оливковом, в меньшей степени — в животных жирах.
* Омега-3 жирные кислоты считаются гепатопротекторами: они очищают печень от токсинов, восстанавливают мембрану клетки и участвуют в выработке витамина D
— Какие жиры вредны?
— Животного происхождения и смешанные — так называемые тугоплавкие. Если для жарки использовать, например, маргарин, то выделяются опасные вещества (альдегиды), вредные для печени. Кроме того, такие жиры хорошо откладываются в печени. Тугоплавкие жиры опасны не только для нее, но и для сосудов: способствуют образованию холестериновых бляшек, которые сужают просветы и затрудняют кровоток.
— Булочки можно употреблять без опаски?
— Нет. Переедание любой пищи — жирной, сладкой, мучной — всегда вредно. Если в рационе много пищи, богатой «быстрыми» углеводами, то организм просто переводит ее в жир. Кроме того, избыток углеводов нарушает обмен веществ. Люди, которые переедают, часто страдают жировой болезнью печени: у них печеночная ткань заменяется жировой. Особенно вреден фастфуд. Печени сложно переработать гамбургер: в него входит котлета, в которой много животного жира, есть обилие тяжелого соуса, большая булочка из белой муки.
Также важен режим питания. Если человек, не успев встать из-за стола, думает, что бы еще съесть, то из-за пищевой нагрузки, которая следует одна за другой, снижается чувствительность к гормону инсулину (инсулинорезистентность). Куда деваться углеводам? Или превращаться в жир, или откладываться в сосудах в виде холестериновых бляшек. В результате — жировой гепатоз и плохие, ломкие сосуды.
— Полезен ли для печени кофе?
— Да, но не больше двух чашек в день. Кофе можно пить даже тем людям, у которых печень нездорова. Зарубежные ученые доказали, что у тех больных хроническим гепатитом В и циррозом печени, которые выпивали две чашки кофе в день, риск развития рака печени на протяжении длительного времени уменьшался. Кофе считается хорошим антиоксидантом.
— Кофе лучше пить с молоком или черный?
— Кому как нравится. Некоторые люди плохо переносят молоко. А другие просто не могут пить черный кофе: он повышает желудочную секрецию и провоцирует резкий выброс гастрина — гормона, вырабатывающего соляную кислоту, что способствует развитию гастрита. В таком случае молоко слегка снижает секрецию, действуя обволакивающе.
— Какие еще продукты полезны для печени?
— Сухофрукты, семечки, орехи, а особенно мед. Он обладает желчегонными свойствами и содержит незаменимые аминокислоты, витамины. Рекомендую взять неполный стакан меда, добавить туда по столовой ложке перемолотых кураги, орехов, чернослива и изюма. Смешать, настоять и принимать по столовой ложке два раза в день. Это полезно не только для печени, но и для сердца, ведь в смеси большая концентрация калия. Этот микроэлемент поддерживает работу «клеточной электростанции» — энергетический обмен в клетках.
— Чем еще можно поддержать печень?
— Можно добавлять чайную ложку масла расторопши в готовые блюда, заваривать и пить чай из листьев и семян этого растения. Также не стоит забывать о таком народном средстве, как овес. Им пользовались еще исстари, когда не было никаких препаратов для лечения гепатитов. Готовить отвар просто, а если пропить его в течение месяца, то он хорошо очистит печень и восстановит ее клетки.
Средство для восстановления печени
Стакан неочищенных зерен овса промыть, залить двумя литрами воды и оставить на ночь. Утром овес довести до кипения и томить на маленьком огне 30 минут. Отвар охладить, процедить и пить по полстакана три раза в день до еды не менее месяца.

fakty.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua