08.04 - 12:27

Чем опасны избыток и недостаток жиров в рационе


 

Питание, пресыщенное животными жирами, вредно для здоровья — это давно доказано наукой и подтверждено опытом многих людей, страдающих от лишнего веса. Однако полностью исключать жирные продукты из рациона также опасно, это грозит различными обменными болезнями и эндокринными расстройствами. Поэтому в борьбе с лишними килограммами нужна правильная диета, с пониженным содержанием жировых и углеводных компонентов, но не полным их исключением. Чем же опасен как избыток жиров в питании, так и их нехватка? Какие проблемы со здоровьем они могут провоцировать?

Избыток жиров в рационе: чем это опасно?

Кроме очевидных влияний избытка пищевого жира на формирование собственных жировых подкожных отложений, учеными были выявлены и многие другие негативные эффекты питания с избыточным поступлением жирных продуктов. Так, если питание изобилует жирными калорийными блюдами, нарушается здоровье пищеварительной системы и баланс микробов. Резкие перекосы в питании в пользу жировых блюд и продуктов приводят к снижению количества полезной микрофлоры в толстом кишечнике на фоне одновременного роста условно-патогенных штаммов. Выявлено снижение популяции лактобацилл с одновременным ростом представителей фузобактерий. Этот факт связывают с формированием различных поражений пищеварительной трубки. Выявлено влияние этих микробов в генезе перитонита и осложненного аппендицита, воспалительных процессов в толстой кишке, их подозревают даже в провокации онкологических процессов. Жизнедеятельность условно-патогенных бактерий запускает цепь негативных реакций, создающих благоприятные условия для инфекционно-воспалительных болезней и неопластических процессов.

Проблема лишнего веса

Естественно, что каждый килограмм лишнего веса определенным образом отражается на состоянии здоровья, однако и применение различных жестких и ограничительных диет не менее опасно. Не всегда лишний вес и выраженную полноту считали проблемой, несколько веков назад ожирение женщин и мужчин было признаком достатка и здоровья, но сегодня изменились и стандарты красоты, и отношение к избытку массы как медицинской проблеме. Для многих прибавление даже нескольких килограммов — это серьезная проблема, не говоря уже об избытке массы в 10-15 кг и более. Поэтому в борьбе с лишним весом многие готовы на серьезные жертвы, выраженные ограничения питания и истязания изнурительными физическими нагрузками в спортзале. Зачастую в попытках устранить лишний вес применяется диета с резким ограничением жиров, вплоть до полного их исключения из рациона, из-за чего существенно страдают обмен веществ и самочувствие, могут возникать серьезные болезни. Связано это с тем фактом, что жиры необходимы для метаболизма, усвоения витаминов и построения мембран клеток, из них синтезируются гормоны и некоторые биологические активные соединения, предотвращающие различные болезни.

Это интересно: Лекарства от изжоги вымывают из организма витамины
Роль жиров в генезе болезней

В итоге получается, что резкие изменения количества жиров в питании (будь то избыток их в рационе или практически полное их устранение) вредят здоровью и способны провоцировать соматические, инфекционные, обменные болезни и эндокринные сдвиги. Опасно есть много жирных продуктов, не контролируя свой вес и состояние здоровья, но не менее опасно исключать жиры из питания, переходя на продукты с нулевой жирностью, устраняя из рациона как растительные, так и животные компоненты пищи.

Любая диета без согласования с врачом, особенно если она монокомпонентная или полностью исключающая жиры в своем составе — опасна. Длительное соблюдение подобной диеты может приводить к серьезным эндокринным и обменным нарушениям, обострению соматических болезней, снижению иммунитета.

Почему не стоит исключать жир их питания?

Важно понимать, что жировая ткань организма — это полноценный орган, обладающий эндокринной активностью (синтезирует гормональные соединения, участвующие в метаболизме). В силу этого факта тело крайне неохотно при похудении будет расставаться с частью своего органа, даже если жиры внешне портят фигуру. Жировая ткань синтезирует порции гормонов, которые настраивают организм на удержание внутри тела пищевого жира и накопление его под кожей. То есть, изначально избыток жира в питании запускает гормональную реакцию, при которой организм затем уже всеми правдами и неправдами пытается копить жиры. Даже если затем питание будет содержать мало жиров, тело за счет гормонов будет стремиться отложить их про запас.

Это интересно: Эти занятия помогают обуздать аппетит
Чтобы коррекция питания и все мероприятия по борьбе с лишним весом были эффективны, нужно худеть под руководством эндокринолога и диетолога. Особенно это важно тем, кто резко и активно набирал вес (женщины при беременности и после родов, на фоне болезни щитовидной железы, надпочечников). Важно перестроить метаболизм и обмен гормонов на сжигание жира, а не его запасание.

Нельзя похудеть быстро: опасные диеты

Стоит помнить, что диета, богатая жирами, вредна для тела, она приводит к избытку веса. Но худеть нужно также с умом. Правильное похудение, которое будет эффективно и даст стойкий результат, это потеря веса не более 1-2 кг в месяц, то есть избавиться от многолетних запасов жира, без последствий для здоровья, за месяц-два не получится. Нужно плавное, медленное и стабильное похудение с изменениями метаболизма, а не резким сжиганием жира и обезвоживанием тканей. Только в этом случае вес после завершения всех мероприятий не вернется, прихватив с собой еще несколько лишних килограммов.

Если же похудение жесткое и резкое, за счет применения многочисленных популярных ныне диет, обещающих потерю 10-20 кг за месяц, подобная стройность останется ненадолго, и по выходе из диеты килограммы вернутся в удвоенном объеме. Кроме того, после такого похудения могут возникнуть также проблемы с пищеварением, сердцем и сосудами, а также обменом веществ и балансом гормонов.

Так нужен ли жир или нет?

Важно понимать, что количество жиров, которые поступают с питанием, не должно превышать физиологическую норму, наряду с углеводами, тогда не будет набора веса. А в условиях похудения диета должна создавать небольшой дефицит жиров и углеводов, чтобы запускался процесс сжигания жира на нужды тела. В этом случае накопленные жировые отложения на боках будут «таять», медленно, но верно.

healthyliving.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua