26.04 - 06:29

Медики рассказали, кому нужно обязательно завтракать


 

Ученые выделили категорию людей, которой по их мнению необходимы ранние завтраки. В частности, заявили специалисты, ранний завтрак важен для диабетиков.

Поздний завтрак, согласно их заключению, вызывает сдвиг в биологических часах и провоцирует развитие ожирения у людей с диабетом 2 типа.

Медики отмечают, что ожирение признано наукой как фактор высокого риска диабета 2 типа и затрагивает большинство людей, имеющих данное заболевание. За последние 20 лет статистика диабета резко возросла, - главной причиной такого роста специалисты называют эпидемию ожирения.

Исследование, проведенное в Таиланде под руководством доктора Сиримона Реутракула, показало: вероятность ожирения повышается из-за позднего приема пищи в начале дня.

«Позднее время завтрака - это новый фактор риска, связанный с высоким ИМТ среди людей с диабетом 2 типа», - заявили авторы работы в Diabetic Medicine.

В ходе проекта учеными тщательно изучалось то, как именно поздний завтрак способствует возникновению ожирения у диабетиков. Объектом их исследования стали 210 трудоспособных жителей Таиланда, имевших диабет 2 типа.

Было установлено, что среди испытуемых 113 человек предпочитали завтракать утром с 7:00 до 8:30. Остальные завтракали в период между 7:30 и 9:00. Оказалось, что любители позавтракать в раннее время имели более низкий ИМТ (индекс массы тела) - в среднем на 0,37 меньше по сравнению с теми, кто завтракал позднее. Также выяснилось, что участники, завтракавшие раньше, - так же рано (в сравнении с другой группой) обедали и ужинали.

Примечательно, что в другом исследовании, проводившемся до этого, также была установлена польза раннего плотного завтрака для стройной фигуры. Ученые констатировали, что плотный завтрак и отсутствие перекусов защищают от увеличения веса.


ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua