20.09 - 15:01

Растительное питание в путешествии: 5 простых советов


 

Путешествие в новую страну всегда волнительно, однако для вегана или вегетарианца оно волнительно вдвойне. Но вот 5 полезных советов, которые помогут вам свободно перемещаться по миру, вкусно и правильно питаться и не беспокоиться о том, что вы будете голодать.

«По моему опыту в путешествии может быть много путаницы в отношении того, что такое вегетарианство и веганство, – говорит веган и главный операционный директор WhirlAway Travel Джейми Джонс. – И вариантов для пищи не всегда много».

Независимо оттого, какой диете вы следуете, вкусно покушать во время путешествия по миру вы можете в любом случае. Джонс объездил много стран и имеет большой опыт по части питания, поэтому он делится своими советами.

Выбирайте правильные направления

Некоторые направления более веганские и вегетарианские, чем другие. В большинстве крупных городов США и стран Азии, особенно в Индии и Бутане, есть множество ресторанов для обеих диет (в Индии, например, есть тысячи ресторанов только для вегетарианцев). Израиль – еще один возможный вариант, а также Италия и Турин.

Однако есть много мест, в которых поедание мяса считается исторической и культурной ценностью. В Аргентине традиционно едят говядину, а в Испании – бой с быком или коррида. Нет необходимости участвовать в этих традициях, но важно помнить о них.

Закажите правильные круизы, питание в самолете, гостиницы и туры

Большинство отелей и гостиниц предлагают на завтрак шведский стол, где можно найти овсяные хлопья, орехи и сухофрукты, овощи, ягоды и фрукты. Но лучше посмотреть фотографии отдыхающих перед тем, как бронировать номер. Также во многих авиалиниях есть возможность заказать веганское, вегетарианское, кошерное и даже безглютеновое питание. Обязательно выясните, есть ли у вашей авиакомпании такая опция. Но поторопитесь: обычно нужно предупреждать о своих пищевых предпочтениях как минимум за неделю до вылета.

Если вы едете на долгие экскурсии, в стоимость которых включен обед, скажите вашему гиду о том, какие продукты вы не едите, чтобы перед вами случайно не поставили тарелку с мясом, приготовленным по местному рецепту.

Положитесь на технологии

Практически в любом ресторане можно найти растительные блюда. Но если вы хотите сходить в тематическое место, помогут технологии. Если вы знаете английский язык, обязательно скачайте себе на телефон приложение Happy Cow – сервис, который сам находит поблизости вегетарианские и веганские рестораны и кафе как в городских, так и в более отдаленных местах. Для России тоже есть аналогичное приложение – «Счастливая корова».

Но можно и не скачивать никаких приложений. Заранее посмотрите на TripAdvisor кафе и рестораны с растительной пищей и запишите адреса или сделайте скрин экрана. Спрашивайте у местных, как вам пройти туда.

Изучите местные условия

На английском и русском языке веганство и вегетарианство означает разные вещи. Однако в некоторых языках эти два понятия обозначают одно и то же. Лучше всего изучить эквивалентные термины на местном языке, которые подходят к вашим диетическим ограничениям.

Вместо того, чтобы сказать, что вы веган или вегетарианец, научитесь говорить что-то вроде «никаких яиц, молочных продуктов, мяса, рыбы и курицы». Кроме того, обязательно спросите о других ингредиентах. Рыбный или куриный бульон, стружка из тунца, желатин, сливочное масло – ингредиенты, которые могут не быть перечислены в меню или часто не использоваться в обычных растительных блюдах.

Подготовьтесь к путешествию

Если вы все равно переживаете из-за того, что не сможете нормально питаться, запаситесь арсеналом закусок. Злаковые батончики, сушеные фрукты, орехи и маленькие упаковки ореховых паст могут помогать вам «заморить червячка», когда вы будете испытывать чувство голода.

Екатерина Романова
Источник: The NY Times

vegetarian.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua