29.10 - 09:08

Как хранить сцеженное грудное молоко в холодильнике


 

Роль женщины, как матери, состоит не только в вынашивании и рождении здорового ребенка. Важную роль имеет грудное вскармливание новорожденного крохи с первых дней жизни и минимум до 6-ти месячного возраста.

Чем дольше продлиться кормление материнским молоком, тем крепче будет иммунитет ребенка, и глубже взаимосвязь матери и ее чада. 

Что такое грудное молоко?


Мамино молочко, вырабатываемое организмом женщины после родоразрешения при активной работе гормона эстрогена (читайте статью «Выделения при беременности», в которой детально описывается механизм действия эстрогена), является сбалансированным, питательным, незаменимым, иммуноукрепляющим продуктом для новорожденного ребенка.

Счастье и радость, когда новоиспеченная мама имеет возможность кормить малыша грудью. Эти моменты в душе и сердце останутся навсегда.

Но речь идет не только о памяти. Прежде всего, о важности грудного кормления.


Не всегда мама может находиться рядом с новорожденным ребенком. Возникает надобность отлучиться на несколько часов, дней. Зачастую люди становятся заложниками ситуаций и финансовых обстоятельств, которые возникли в семье.

Мамочка первый год жизни ребенка полностью отвечает за его питание. Поэтому возникает необходимость перед уходом женщины из дома сцедить грудное молочко и заморозить его для длительного хранения.

Причины хранения сцеженного грудного молока в холодильнике
Женщина заболела, необходима госпитализация.
Малыш прокусил сосок первыми зубками. У мамочки образовались ранки на груди, что мешает полноценному грудному кормлению.
Потребность выхода на работу, командировка.
При неправильном прикладывании младенца к груди могут возникнуть околососковые трещины, уменьшающие радостные моменты прикладывания к груди. Соски болят, кровоточат.
В подобных ситуациях грудничок может оставаться с папой, бабушками и дедушками, иными близкими родственниками семьи, няней.

Важно что? Знать, чем кормить кроху и где взять этот важный продукт.

Догадываетесь, о чем идет речь? Да-да, о грудном сцеженном молоке, которое мамочка заранее сцедила и правильно сохранила.

Как хранить сцеженное грудное молоко в холодильнике?


Самое первое, что нужно сделать – подготовить посуду для хранения грудного молока.
Сцеживаем молочко.
Перелить в герметичные емкости.
Ставим в морозилку (если женщина будет отсутствовать долгое время), в холодильник (если мамочка отлучилась на несколько часов: от 2-х и больше), или поставить на стол (в случае кратковременного отсутствия мамы. Желательно не допускать попадания на бутылку с молоком прямых солнечных лучей, оптимальная температура помещения «+19» — «+22» град.).
Посуда, в которой можно хранить сцеженное грудное молоко


Стеклянная: небольшие стеклянные баночки с хорошо закрывающимися крышками, или специальные детские стеклянные бутылочки.
Пластиковая: контейнеры для хранения молока, пластиковая бутылка.
Пластмассовая.
Специальные стерильные полиэтиленовые пакеты.
Пакеты, контейнеры, бутылочки можете приобрести в любой аптеке. Этот товар всегда есть на аптечной полке.

Касаемо стеклянных бутылок. Можно использовать тару с детского пюре или сока. Они имеют герметичную крышку.

Для заморозки молока лучше применять стеклянные емкости, полиэтиленовые пакеты, детские бутылочки.

Важно: в любую емкость не наливайте жидкость до краев. Оставляйте до края 2-3 см. При замораживании молока меняется уровень жидкости. Тара при переполнении может лопнуть либо жидкость будет выливаться за бортики. Это недопустимо!

Любая используемая посуда для хранения молочка должна быть стерильной.

 

Как достичь стерильности емкостей для грудного молока?
Тщательно вымыть без применения моющих кухонных средств. Используйте пищевую соду.
Обдайте кипятком.
Просушите.
Накройте стерильным полотенцем или марлей до эксплуатации.
Запомните: речь не идет о стерильных специальных полиэтиленовых пакетах и контейнерах для молока. Они уже стерильны по технологии производства.

Молоко после сцеживания перелейте в посуду для хранения. Подпишите емкость с пометкой: дата и число сцеживания.

Если планируется дальнейшая заморозка, продукт остудите в холодильнике 2-3 часа. Лишь спустя время можете перемещать в морозилку, чтобы правильно хранить сцеженное грудное молоко.

Нельзя хранить в дверце холодильника, которая имеет недостаточную температуру для молока. Ставьте молочные тары вглубь холодильника.

Как разморозить сцеженное грудное молоко


За несколько часов до кормления новорожденного достаньте емкость с молоком с морозильной камеры, поставьте в кружку с теплой водой (температура 37-45 град.) на стол для разморозки при комнатной температуре.
Либо применяйте паровую баню.
Нельзя размораживать посредством микроволновки, в кастрюле на огне.
Не пытайтесь достать молоко из замерзшей емкости до нагрева. Если оно хранилось в банке/бутылке, то особых проблем не наблюдается. Просто подогреваете посуду на водяной баньке или в кружке с теплой водой (принцип идентичен).
Если сцеженное грудное молоко хранилось в пакете или контейнере, то для начала разморозьте продукт ранее описанным методом, затем перелейте в детскую стерильную бутылочку.
Нужно ли кипятить сцеженное грудное молоко для хранения в холодильнике?
Нет. Кипятить или стерилизовать молоко после сцеживания для дальнейшего хранения не стоит. Легкая форма кипячения возможна в случае кровоточивости или трещин сосков. Для этого доведите молоко до температуры 60 0С не более. Остудите будущую еду ребенка, перелейте в емкость для хранения. Это делается для обеззараживания грудного молока от возможных бактерий. Но часть ценных веществ после тепловой обработки улетучивается, остаются линь питательные.

В остальных случаях подобную манипуляцию не проделывайте.

Сколько времени хранить сцеженное грудное молоко
Ценная и питательная жидкость для новорожденного может храниться в сцеженном виде в специальной посуде в морозилке от 6 до 12 месяцев; в холодильнике от 3 до 8 дней; в помещении с комнатной температурой от 2 до 10 часов; на улице в холодную пору (осень – зима) до 4-8 часов, в теплое время года (весна – лето) до 2-4 часов (не более).

Где хранить материнское сцеженное молоко?
В холодильном отсеке молочко в спецпосуде, о которой говорили выше, может храниться около 8 дней с температурным режимом «0» — «+5» град. Не храните в дверце холодильника. Предварительно остудите молоко в комнатных условиях, лишь потом ставьте в холодильник (как можно глубже).

 

В морозильной камере сцеженный ценный продукт сохраняется от 3 до 6 месяцев при температуре от «-13» до «-18» град. С температурой в интервале «-18» — «-20» град. – около года. Стандартное правило: перед заморозкой продукт подлежит остыванию в комнате (около 30 – 60 минут), затем охлаждению в холодильнике на протяжении 2-х часов. Потом перемещайте в морозилку.

В комнате при температурах «+19» — «+22» град. сцеженное молоко не скисает и не теряет ценные и питательные вещества на протяжении не больше 10 часов. С температурой помещения «+26» град. и более – хранить можно не больше 6 часов. По истечению вышеуказанного времени в молоке начнутся образовываться и размножаться бактерии, молочко испортится.

Запомните: для длительного хранения сцеженного грудного молока в холодильнике или морозилке делайте отметки о времени и дате сцеживания на емкости, в которой будет храниться. Это помощь как маме, чтобы не забыть срок годности молока, так и другим родственникам, которые остались с ребенком на время отсутствия «кормилицы».

Почему женщины прибегают к замораживанию грудного молока?
Ни одна молочная сухая детская смесь не заменит мамино молочко, пусть даже замороженное, после чего часть ценных веществ и антител теряется, но иная часть остается (ее значительно больше, чем в смесях). К тому же остается высокая питательность молока. В этом и состоит его важность и ценность для малыша!

http://rusmama.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua