01.11 - 11:04

Правила углеводного чередования


 

Чтобы избавиться от лишней жидкости и добиться большей рельефности мышц пресса, за неделю перед выступлениями спортсмены садятся на специальную диету, основанную на методе углеводного чередования.
Ее основное преимущество — в быстром достижении результатов: если сочетать ее с тренировками, за неделю можно потерять до 2-3 кг.

Правила углеводного чередования
В низкоуглеводные дни организм расходует запасы углеводов (гликогена) в печени — топлива номер один для человеческого организма, после чего переключается на топливо номер два — подкожный жир.
Соблюдать низкоуглеводный рацион нужно не менее двух дней, так как только в конце второго дня организм расходует максимальное количество жировых запасов — потеря веса в этот день максимальна. Дольше сидеть на белках не следует, иначе организм начнет «питаться» собственной мышечной тканью, а меньше — не так эффективно.
После низкоуглеводных дней следует подпитать организм энергией. Для этого в течение одного дня следует питаться богатыми сложными углеводами продуктами — овощами, фруктами, злаками. В этот день человек может немного прибавить в весе, что связано с задержкой жидкости в организме — от 500 г до 1 кг.
Энергетическая ценность меню углеводных и белковых дней может варьироваться (понижаться в дни с низким содержанием углеводов и повышаться — в высокоуглеводные) или оставаться неизменной.
Женщинам, активно занимающимся спортом, показан рацион не менее 1600 ккал — снижение энергетической ценности рациона до 1000 ккал, как во многих монодиетах, может отразиться на их самочувствии, ухудшить показатели.
Соблюдать диету следует не более 7 дней.
Как тренироваться в дни диеты
В высокоуглеводные дни нужно заниматься более интенсивно: это позволит избежать прибавки в весе в эти дни. В целом диета оптимально работает в сочетании с физическими нагрузками.
В белковые (или низкоуглеводные) дни следует немного понизить интенсивность нагрузки: оптимальные виды фитнеса в эти дни — тренировки по системе Пилатеса, занятия фитнес-йогой, бег трусцой.
После занятий спортом следует выполнять упражнения на растяжку — это помогает расслабиться и избежать накопления молочной кислоты в мышцах.
Примерно меню диеты спортсменок
Низкоуглеводный день №1

Завтрак: 150 г творога, 100 г листового салата, йогурт без сахара, черный кофе с молоком.
Перекус: йогурт с тыквенными семечками.
Обед: суп из фасоли с нежирной сметаной или протеиновый коктейль, салат с яйцом и половиной куриной грудки с огурцом и капустой, чай без сахара.
Полдник: горсть грецких орехов, полпорции протеинового коктейля (из любого протеинового порошка с пониженным содержанием сахара).
Ужин: половина куриной грудки с соевым соусом, нарезка из некрахмалистых овощей, заправленных маслом
Низкоуглеводный день №2

Завтрак: яйцо и 50 г творога, 2 помидора черри, йогурт без сахара, черный кофе с молоком.
Перекус: 100 г творога.
Обед: суп-пюре из брокколи, заправленный обезжиренным мягким творогом, листья салата с отварной говядиной, чай без сахара.
Полдник: йогурт без сахара с семечками.
Ужин: половина куриной грудки или 200 г вареных креветок, листья салата, заправленные маслом, чай без сахара.
Высокоуглеводный день (придерживаться его нужно один день)

Завтрак: каша гречневая с 1 ч.л. оливкового масла, большое яблоко, кофе с молоком и сахаром.
Полдник: 30 г сухофруктов, чай.
Обед: суп с лапшой, салат с рисом и морепродуктами, 2 куска зернового хлеба.
Перекус: яблоко большое сладкое, сок апельсиновый, половинка батончика мюсли без сахара.
Ужин: большая порция перловки с фасолью и тушеным луком, чай.
После высокоуглеводного дня следует вновь перейти на низкоуглеводный (белковый) рацион и повторить диету еще раз, заканчивая ее белковым днем.

Мнение эксперта

Комментирует Степан Вахмин, мастер спорта по плаванию, участник и победитель всероссийских и международных соревнований, автор программы тренировок по триатлону PRO TRENER:

«Диета хороша для спортсменов, которым требуется немного «подсушить» тело перед выступлениями, придать ему рельефности. Но я не рекомендовал бы ее своим клиентам для самостоятельной практики: соблюдать ее нужно только под присмотром диетолога. Мое мнение ― диета должна быть сбалансированной по составу белков, жиров и углеводов, с дробным питанием, ограничением соли и легким ужином».

 http://vitaportal.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua