08.11 - 18:50

Польза и вред грибов для организма человека


 

Грибы обладают многочисленными полезными свойствами. Тем не менее, они могут приносить человеческому организму как пользу, так и вред.

Положительные свойства
В лесных грибах содержатся такие минеральные вещества, как фосфор, цинк, витамины группы В и С, каротин. Об этом пишет sizhu-doma.ru.

Фосфор участвует в обмене веществ, оказывает положительное воздействие на функции нервной системы, мозговой ткани, формирование костной и мышечной тканей, на работу печени и почек.

Цинк способствует нормальному функционированию эндокринной системы. Он обладает липотропными и кроветворными свойствами и входит в состав ферментов, обеспечивающих процесс дыхания. Необходим цинк и для выработки тестостерона.

Витамины группы В также содержатся в грибах. В 100 граммах моховиков – около 320 мг витамина В2 (никотиновой кислоты). К слову, столько же содержится и в говяжьей печени. Этот витамин участвует в расщеплении жиров и насыщении организма энергией, снижает уровень холестерина в крови. Врачи рекомендуют его применять для профилактики сердечных заболеваний.

Вредные свойства
При некоторых заболеваниях употребление грибов необходимо ограничить либо вовсе исключить. В частности, при заболеваниях печени, желчевыводящих путей, панкреатите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнях почек и некоторых других заболеваниях ЖКТ.

Так как в грибах много пуриновых оснований (органических природных соединений в форме бесцветных кристаллов), грибные блюда противопоказаны при подагре и ревматизме.

Не следует есть лесные грибы людям со слабым здоровьем и детям до 5 лет. Причина – недостаток ферментов для должного переваривания.

По данным Роскомнадзора, каждый год около 30 тысяч человек по всей стране после употребления грибов обращаются за помощью в медицинские учреждения. Чаще всего причиной служит употребление ядовитых грибов или их неправильное приготовление.

Также в грибах содержится большое количество хитина. Он не только не переваривается человеческим организмом, но и в ряде случаев затрудняет доступ к перевариваемым веществам пищеварительным сокам, находящимся в желудке. Именно это вещество вызывает тяжесть, болезненные ощущения или несварение желудка после употребления грибных блюд. Снизить количество хитина можно посредством варки, в результате которой он расщепляется и частично выщелачивается.

yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua