29.11 - 07:21

Учёные: на кожуре бананов обнаружены токсины


 

Учёные из Германии предупреждают о том, что противогрибковые средства и инсектициды, которые применяют при выращивании бананов, остаётся на кожуре.

Исследователи озвучили, какие химикаты обнаружены на кожуре в результате проведённых тестирований. В том числе были названы имазалил и бифентрин, которые используют при борьбе с вредителями.

Также некоторое количество токсинов может проникать в мякоть. По результатам лабораторных исследований, в мякоти части бананов, отобранных для теста, отмечено присутствие таких фунгицидов, как азоксистробин и тиабендазол.

Полученные результаты вызвали беспокойство у медиков, так как применение подобных химикатов при выращивании фруктов, может стать причиной возникновения онкологии.

Так, организация AEGU проводила в 2016 году исследования, согласно которым рабочие, обрабатывающие пестицидами банановые плантации, подвержены риску заболевания онкологией на 155% больше, чем остальные.


Специалисты уверены, что безопаснее для потребителей будет приобретать органические фрукты и овощи. А все фрукты и овощи, приобретённые в супермаркетах, лучше мыть с мылом.

sundaynews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua