02.12 - 04:02

Макро- и микроэлементы: основа полноценной жизни.1 часть


 

Питание каждого человека заслуживает самого пристального внимания. Врачи, диетологи и «опытные» любители здоровой пищи не перестают делать акцент на важности полноценного и сбалансированного питания. Впрочем, для многих до сих пор эти посылы звучат лишь потоком слов.

 

Кто – то слышал о правилах сочетаемости продуктов, кто – то отдает предпочтение вегетарианству в том или ином виде, кто – то старается придерживаться правил приема пищи… Поспорить не с чем, все это ступени одной лестницы, ведущей к более здоровому и осознанному образу жизни. Впрочем, что бы наше движение к цели оказалось быстрым, а достигнутый эффект – стойким, пожалуй, необходимо сделать несколько остановок. Сегодня под прицелом нашего внимания - микро- и макроэлементы повседневной пище.

 

Говорить о здоровом, сбалансированном, разнообразном и осознанном питании довольно сложно, если не представлять его качественные характеристики. И, если с витаминами, белками, жирами и углеводами все более - менее понятно, то настал черед их собратьев, химических элементов. И вот почему…

 

«Человек состоит из…» - у этой фразы есть множество продолжений, но нас будет сегодня интересовать, пожалуй, самое химическое. Не секрет, что открытая Д. Менделеевым периодическая система содержится в окружающей нас природе. То же самое можно сказать и о человеке. Каждый организм – это «склад» всех возможных элементов. Часть его – универсальна для всех живущих на нашей планете, а оставшаяся часть может несколько отличаться под действием индивидуальных условий, например, места жительства, питания, рода деятельности.

 

Человеческий организм неразрывно связан с химическим равновесием по каждому из известных ныне элементов периодической таблицы и даже поверхностные знания этих особенностей способны многократно повысить уровень здоровья и жизни. Так что не стоит пренебрегать школьным курсом по химии, разве что немного изменить угол зрения… Питание сложно переоценить.

 

Особенно если оно разумное. Не секрет, что благодаря грамотному подходу к употребляемой пищи можно творить буквально чудеса. Например, влиять на обменные процессы организма, худеть, набирать мышечную массу, бороться со скачками давления, настроения, а женщинам «притуплять» эффект от гормональных бурь. Если взять еще более высокое разрешение, то можно приводить совсем уж детальные примеры. Так, многие будущие мамы нашептывают друг другу рецепт завтрака, справляющегося с токсикозом. А люди, проводящие много времени за сидячей работой, - могут подарить себе больше энергии и бодрости с помощью «правильного» перекуса. Ну, и далее по списку – крепкий иммунитет, хорошее настроение в период общей хандры – всего этого можно добиться соблюдая своеобразную «элементную» или даже «химическую» диету. Интересно? Тогда давайте разбираться дальше.

 

В чем отличия.

Вопрос о том, чем же на самом деле отличаются микроэлементы от их собратьев с приставкой «макро», довольно распространен. Пришло время раскрыть интригу…

 

Итак, мы разобрались с наличием внутри нас целой периодической таблицы химических элементов. Конечно, в жизни она выглядит несколько иначе, чем в учебниках. Никаких цветных клеточек и латинских букв…Часть элементов составляет основу всех тканей и структур. Представьте, 96% общего вещества в организме делят между собой кислород, углерод, водород и азот. Еще 3% вещества приходится на кальций, калий, серу и фосфор. Перечисленные элементы являются «строителями» и химической основой нашего организма.

 

Так за широкую представленность и объем им дано имя макроэлементы. Или минералы. Кстати, ученые считают, что минеральный состав внутриклеточной жидкости соответствует составу «праокеана» или «бульона», в котором зародилось в дальнейшем все живое. Участвуя в каждом без исключения процессе, происходящем в организме, минералы жизненно необходимы.

 

Ближайшими «коллегами» макроэлементов являются микроэлементы. Названные так за объем, составляющий лишь десятитысячные доли процента от всего живого вещества, они выполняют колоссальную функцию катализирования и регуляции химических процессов. Без микроэлементов не имели бы смысла ни ферменты, ни витамины, ни гормоны. А раз влияние распространяется на столь тонкий уровень, то говорить об углеводах и жирах даже и не приходится. Размножение и рост клеток, кроветворение, внутриклеточное дыхание, становление иммунных факторов и многое другое напрямую зависят от достаточного поступления в организм микроэлементов. Они, кстати, сами не синтезируются, и могут быть внесены только с пищей или водой.

 

Внимание на состав.

Итак, отрегулировать работу своего организма, а значит сделать его более здоровым, устойчивым и приспособленным можно с помощью налаженного поступления химических элементов. И речь не пойдет о круглых «витаминках». Поговорим о разнообразных вкусных и полезных продуктах, содержащих в себе нашу активность, умиротворенность и бодрость.

vegetarian.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua