14.01 - 09:04

Вкусное и питательное пшено – новая квиноа


 

Просо – прекрасный аналог квинои: универсальный, вкусный, питательный продукт, как квиноа, но гораздо дешевле и доступнее.

Большинство жителей Северной Америки знают пшено как корм для птиц или как пищу хиппи. В других местах его выращивают в качестве корма для животных или возможного источника этанола. Но пшено - это также и многое другое!

Во многих частях мира, в основном в Индии, Китае и Азии, пшено было основным продуктом питания в течение тысяч лет в связи с его замечательными свойствами.

Пшено очень питательно. Пшено является щелочным продуктом, увлажняет ваш кишечник, содержит сератонин, поднимающий настроение, а также большое количество магния, ниацина и белка. Пшено полезно для сердца, понижает уровень холестерина, имеет низкий гликемический индекс, в нем мало жиров и нет глютена. Пшено не вызывает аллергических реакций.

Квиноа имеет схожие пищевые свойства, но в ней больше жиров. В стакане вареной квинои содержится 8 г полноценного белка, а стакане пшена - 6 г обычного белка. К пшену можно добавить немного бобовых, немного масла и сравнять счёт!

Однако, квиноа имеет серьезные недостатки. С одной стороны, она стоит в среднем в 5 раз дороже, чем пшено, плюс ее экологическая и этическая репутация оставляет желать лучшего.
Одной из причин дешевизны пшена по сравнению с квиноей является то, что оно не пользуется спросом в США как пища для людей. Ситуация может измениться, но, вероятно, это не приведет к резкому увеличению расходов.

Ведь просо растет практически в любом месте, и за ним, как за квиноей, не нужно отправлять грузовики за тысячи километров, в результате чего увеличиваются выбросы углекислого газа и мелкие фермеры Анд лишаются традиционного источника питания. Просо также не нуждается в специальной обработке, чтобы быть съедобным, в отличие от квинои.

На самом деле, мы можем выращивать просо на крошечных фермах или на заднем дворе, есть его или есть и продать на местных рынках. Поэтому пшено называют едой зелёных и хиппи.
Пшено было популярной пищей в течение тысяч лет, поскольку оно универсально. Пшено может заменять другие зерновые, такие как рис, пшеница или квиноа, во многих рецептах.
Пшено готовят так же, как и рис, это занимает около 20 минут, его можно предварительно замачивать или готовить в скороварке.

Чем больше воды вы добавляете и чем дольше вы готовите его, тем мягче и кремообразнее оно становится. Пшено можно довести до состояния пюре (например, для детского питания), или оно может быть сухим, рассыпчатым, поджаренным.

Пшено может быть завтраком, обедом или ужином, в зависимости от того, что вы делаете с ним. Тот факт, что оно не содержит глютена, является бонусом.
Вот несколько идей по приготовлению пшена.

Жареное пшено хорошо сочетается с кешью и грибным соусом. Используйте вареное пшено в качестве основы при приготовлении соусов и подлив. Используйте вареное пшено вместо квинои и овсянки, чтобы сделать завтрак из зерновых - просто добавьте молоко, сухофрукты, орехи и семена, корицу, соль, или то, что вам нравится, в вашу кашу. Доведите до кипения, кипятите на медленном огне до загустения, ешьте!

Или доведите сырое пшено до кипения и оставьте на ночь в кастрюле, таким образом, завтрак будет готов, когда вы встанете утром. Добавляйте вареное пшено в жареные и тушеные блюда, супы, так же, как вы бы добавили квиною или рис. Или используйте просо для приготовления грибного плова, добавив пшено вместо риса.

Пшено имеет нейтральный вкус и светлый цвет, мука из пшена стоит недорого, из неё получается отличная выпечка - хлеб, сдоба, а также блины и лепешки.

Просо очень легко выращивать. Фермеры в Северной Америке пытались вырастить квиною, надеясь нажиться на этом повальном увлечении, но оказалось, что она очень требовательна к тому, где она растет, и условия роста должны быть в самый раз.

Идеальные условия для выращивания квинои находятся высоко в горах Анд в Боливии, и это является одной из причин, почему расходы на доставку квинои столь велики и имеют паршивый углеродный след.

К тому же, удаление горькой оболочки с целью сделать квиною съедобной требует специального оборудования.

Просо, с другой стороны, легко выращивать, там, где лето долгое и жаркое. Просо можно посеять в любую почву, которая подходит для кукурузы. Среднего количества осадков вполне достаточно, о дополнительном поливе можно не беспокоиться.

Зрелые семена легко освобождаются от внешней оболочки при помощи легкого трения. Они очень маленькие, округлые, с заостренными концами. Когда семена собраны, им нужно дать возможность высохнуть в течение ​​нескольких дней, и только после этого их можно упаковывать.
Джудит Кингсбери

vegetarian.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua