26.02 - 16:03

Насколько фермерское молоко лучше магазинного?


 

Ведущий научной колонки американской газеты «Вашингтон пост» проанализировал разные продукты и вычислил, какие из них стоит покупать только в виде «органической» продукции, а какие менее требовательны к такому требованию. Особенное внимание в отчете было уделено молоку.

Какое молоко полезнее? Не содержит ли промышленное молоко антибиотиков и гормональных добавок? Безопасно ли оно для детей? На эти и некоторые другие вопросы отвечает данное исследование.

Выяснилось, что по сравнению с обычным молоком (полученным на промышленной ферме и поступившее в продажу в сеть магазинов города) фермерское богаче полезными для здоровья омега-3-ненасыщенными жирным кислотами - причем, чем больше свежей травы в течение года поедает корова – тем их больше. Другие пищевые критерии фермерского / магазинного молока изучались, но по данным исследований они незначительны.

Уровень загрязнения антибиотиками у фермерского и промышленного молока один – нулевой: по закону, каждый жбан молока подлежит обязательной проверке специалистом, при несоответствии продукция списывается (и обычно выливается). Фермерским коровам не дают антибиотиков – а коровам на промышленных фермах дают, но только в период болезни (по медицинским показаниям) – и до полного выздоровления и отмены назначения препарата молоко от этих коров не поступает в продажу.

Вся молочная продукция – фермерская и промышленная – содержит «очень небольшое» (по официальным правительственным данным – в США) количество токсина ДДЕ – «привета» из прошлого, когда во многих странах мира неоправданно стали применять опасный химикат ДДТ (потом спохватились, да поздно – он уже попал в почву). По оценке ученых, содержание ДДЕ в сельхозпочвах по всему миру сократится до незначительного лишь через 30-50 лет.

Иногда в продажу поступает молоко, которые не было правильно пастеризовано (ошибка пастеризации) – но данных с каким молоком – промышленным или фермерским – это случается чаще, нет – любое молоко из любого источника сначала надо довести до кипения. Так что этот фактор тоже «мирит» фермерское молоко и промышленным.

А вот что касается гормонов – тут есть большая разница! Фермерских коров не колют гормональными препаратами – а «промышленным» не так повезло, им вводят бычий гормон роста (бовин-стоматотропин – сокращенно BST или его разновидность – рекомбинантный бовин-стоматотропин, rBST).

Насколько «полезны» такие инъекции для коровы – тема отдельного исследования, а для человека опасен даже не сам гормон (т.к. по идее он должен погибнуть при пастеризации или в крайнем случае – в агрессивной среде желудка человека), а его составляющая, которая называется «инсулиноподобный фактор роста-1» (IGF-I). Некоторые исследования связывают это вещество со старением и ростом количества раковых клеток в организме – другие не подтверждают такое заключение. По данным официальных сертифицирующих организаций, уровень содержания ИФР-1 в магазинном молоке не превышает допустимой нормы (в том числе для потребления детьми) – но тут, понятно, каждый волен делать свои выводы.

vegetarian.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua