25.03 - 08:20

Готовим постный борщ с белыми грибами


 

Борщ занимает лидирующее место среди первых блюд у восточных славян. Сегодня мы расскажем рецепт вкусного борща, который можно готовить в Великий пост.

В борщ обычно добавляют картофель, капусту, морковь, свеклу, томат и перец. Список ингредиентов может варьироваться. Блюдо может быть мясным, грибным, постным.

В составе борща есть витамины группы В, С, К, фолиевая кислота, аминокислоты, микро- и макроэлементы. Он способствует выведению токсинов, нитратов, тяжелых металлов, благотворно влияет на работу кровеносных сосудов и сердца. Борщ полезен при ожирении, сахарном диабете (необходимо готовить без сахара и картофеля), хроническом холецистите.

Овощи, из которых готовят борщ, являются источником клетчатки, мягко очищают кишечник. Блюдо является сытным и питательным, поэтому повышает работоспособность.

Ингредиенты:
Вода – 3 л.
Картофель – 3-4 клубня
Капуста – 1/4 кочана
Грибы – 300 г.
Морковь – 1 шт.
Свекла – 2 шт.
Лук репчатый – 1/2 луковицы
Лук порей – 1 зеленая часть
Чеснок – 2-3 зубчика
Томатная паста – 2 ст.л.
Уксус 9% - 1 ч.л.
Масло растительное – 4 ст.л.
Соль, сахар, специи по вкусу

Способ приготовления

Моем, чистим и режем все ингредиенты: картофель – на 2 части, лук, морковь, свеклу, грибы – кубиками, капусту шинкуем. Ставим варить картофель. Порезанные грибы кладем на сухую сковородку и начинаем обжаривать, пока не выйдет влага, затем добавляем масло и репчатый лук, жарим до готовности и снимаем со сковороды.

В кастрюлю с картофелем кладем капусту. Пока капуста с картошкой варятся, на сковороде с маслом обжариваем морковку и свеклу. Затем в нее добавляем грибы с луком, томатную пасту и перемешиваем. Режем зеленую часть порея и тоже добавляем в сковороду. В готовящуюся картошку с капустой выкладываем все со сковороды.

Добавляем соль, сахар, специи, мелко рубленый чеснок. Как только борщ начал кипеть, добавляем уксус и сразу выключаем, не кипятим! Даем настояться. При подаче кладем в тарелку мелко нарубленную зелень. Блюдо можно украсить лимоном, оливками.

Вкусно, просто и полезно.

Приятного аппетита!


https://yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua