18.04 - 09:01

Время супа: летние идеи


 

Лето - время овощей. Спелые, сочные, полные витаминов дары природы так и просятся на стол. Воспользуйтесь этой возможностью витаминизировать свое питание и сделать его менее калорийным. Кроме того, супы, приготовленные из овощей, вкусны и питательны. Приготовьте их и насладитесь вкусом новых блюд.
В самом начале лета, когда выбор свежей зелени на грядках, в саду или на рынке огромен, приготовьте суп из нее. 1 кг ассорти свежей зелени (шпината, щавеля, молодых побегов крапивы, листового салата) крупно порежьте.

50 граммов сливочного масла растопите в кастрюле, положите туда измельченную зелень и мелко нарезанный пучок зеленого лука. Перемешайте все тщательно - зелень должна пропитаться маслом.

Влейте в кастрюлю с зеленью 1 литр кипящей воды, доведите все до кипения и на медленном огне варите 10 минут. Посолите и поперчите суп по вкусу. Затем кастрюлю с огня снимите.

Отлейте из кастрюли 3 столовые ложки бульона. Суп протрите через сито или разбейте в блендере.

Протертый суп поставьте на огонь, нагрейте, добавьте в него 300 мл молока. Доведите суп до кипения, влейте в него 3 взбитых с бульоном желтка и сразу выключайте. Вкусный витаминный суп готов.

Чуть позже, когда появится свежая морковь и помидоры, приготовьте зеленые щи. Они содержат так мало калорий, что их можно употреблять в пищу и сидящим на диете.

Итак, 1 литр воды вскипятите. Положите в кипящую воду 3 мелко порезанные картофелины.

На растительном масле обжарьте измельченные морковь, луковицу, болгарский перец и помидоры. Как только картофель сварится, добавьте к нему овощи.

Нарежьте пучок щавеля, положите в кастрюлю. Посолите щи по вкусу и варите на медленном огне еще 5 минут. При подаче на стол заправьте зеленые щи сметаной или майонезом.

Ну, а какой же летний обед без свеклы? Борщ с ее ботвой - еще одно летнее блюдо.

Свеклу и морковь очистите, промойте и нарежьте ломтиками. Лук порежьте полукольцами. Обжарьте овощи на сковороде в растительном масле в течение 10-15 минут.

Хорошо промойте свекольные листья, порежьте их на части.

Возьмите 2 литра мясного бульона, доведите до кипения и положите туда спассерованные овощи. Далее закладывайте продукты последовательно, доводя борщ до кипения после каждой закладки продуктов. Положите в кастрюлю свекольные листья, 2 картофелины, нарезанные брусочками, 200 граммов кабачков и 2 помидорки, нарезанные ломтиками. Варите борщ еще 10-15 минут. При подаче на стол посыпьте зеленью.

Овощные супы лучше всего готовить на один прием пищи. Повторное кипячение и хранение уменьшит количество витаминов и ухудшит вкус блюд.

Наслаждайтесь солнечными летними днями, витаминной пищей и новыми кулинарными впечатлениями.

Приятного аппетита!

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua