30.04 - 12:02

Самые полезные для здоровья овощи


 

Брокколи

Брокколи полна антиоксидантов, предотвращающих рак, а также бета-каротином, витамином С и фолиевой кислотой, которые поддерживают иммунную систему и снижают риск катаракты и болезней сердца. Брокколи — отличный источник растворимой и нерастворимой клетчатки. Есть ли что-то, на что брокколи не способна?

 

Морковь

Обычная оранжевая морковка — целый склад бета-каротина, а цветная полна других питательных веществ: в красной много ликопина, а в фиолетовой — антиоксидантов. Вы знали, что приготовление моркови делает ее питательные вещества более легкоусваиваемыми? Кстати, лучше всего они усваиваются при наличии жира, так что смело жарьте ее на оливковом масле!

 

Шпинат

Морячок Попай кое-что понимал в овощах, и его любимый шпинат — один из самых богатых источников витаминов! В шпинате содержатся каротеноиды, помогающие предотвратить рак, а также железо. Но не стоит готовить шпинат долго, иначе он потеряет большинство питательных веществ. (Сырой молодой шпинат? Другое дело!)

 

Помидоры

Да-да, мы знаем, что помидоры это фрукт, но мы все равно считаем их овощами. Помидоры очень богаты ликопином и множеством витаминов, что делает этот фрукт в шкуре овоща прекрасным борцом с раком.

 

Кале

Кале уже несколько лет является любимцем приверженцев здорового питания, и неспроста. Кале — отличный источник антиоксидантов: витаминов А, С и К, а также фитоэлементов. Плюс кале отлично борется с раком. (Скептически относитесь к кале? Попробуйте приготовить чипсы из кале в духовке. Даже мой четырехлетний ребенок не может оторваться!)

 

Свекла

Вы, наверное, заметили, что все эти полезные овощи очень яркие и цветные! Свекла — уникальный источник фитоэлементов беталаинов, которые обладают прекрасным противовоспалительным и детоксикационным эффектом. Для лучшего эффекта свеклу лучше добавлять сырой в салат.

 

Сладкий картофель

Замените обычную картошку ее оранжевым собратом, сладким картофелем. Он полон бета-каротина, марганца и витаминов С и Е.

 

Красный болгарский перец

Как и помидоры, болгарский перец является фруктом, но считается овощем. Перец, как острый, так и сладкий, вообще отличный источник питательных веществ, но тут важен цвет. Красный болгарский перец богат клетчаткой, фолиевой кислотой, витамином К, а также молибденом и марганцем.

 

Брюссельская капуста

Оклеветанная брюссельская капуста является чудесным источником фолиевой кислоты, витаминов С и К и клетчатки. Совет: ее очень здорово жарить, она карамелизуется и приобретает сладковатый вкус. Сбрызните ее бальзамическим уксусом.

 

Баклажан

Баклажан известен высоким содержанием антиоксидантов, снижает давление и полезен при коррекции веса. Не бойтесь есть кожуру, в ней содержатся очень полезные антиоксиданты!

vegetarian

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua