01.05 - 18:01

Опять каша?


 


Опять каша? Да-да, опять каша. Нет, не каша, а кашка! Рисовая! Рис – это основная зерновая культура для большей части населения земного шара, одна из древнейших сельскохозяйственных культур. У многих народов рис заменяет хлеб.

В 100 г риса содержится:
- 7 г ценного белка;
- 0,6 г жира;
- 77,3 г углеводов.
Энергетическая ценность 100 г риса составляет 343 ккал.

Рис обладает высокой усвояемостью, т.к. в нем почти отсутствует клетчатка. Он широко используется в диетическом питании, когда надо щадить органы пищеварения, а также при истощении. Но лицам, склонным к полноте, рис не рекомендуется.

В зависимости от способа обработки рис делят на шлифованный, полированный и дробленый. Шлифованный рис имеет шероховатую поверхность. Полированный (вырабатывается из стекловидного шлифованного) – гладкую блестящую поверхность. Ядро у шлифованного и полированного риса целое. Дробленый рис получают как побочный продукт при обработке зерна риса на специальных машинах.

Рис используют для приготовления первых и вторых блюд, сладких блюд, гарниров, начинок. Шлифованный рис более пригоден для приготовления пловов, запеканок, гарниров, пудингов, начинок. Он меньше разваривается. Из дробленого риса готовят жидкие и вязкие молочные каши, супы-пюре, биточки и котлеты.

Чтобы рис разварился, его следует засыпать в холодную воду. Чтобы зерна остались целыми, рис следует засыпать в кипящую подсоленную воду.

Ваш ребенок никогда не скажет: «Опять каша!», если вы позволите ему немного поэкспериментировать с рисом, самому приготовить его различными способами, отведать его в разных видах… Естественно, надо будет дать ему для начала кое-какие советы, чтобы он не переводил продукты попусту.

Вот наиболее распространенный способ приготовления риса, так называемый универсальный. Обычно рис так готовят для гарнира.

На стакан риса надо взять 50 г масла (сливочного или растительного), 1 литр мясного или овощного бульона, 1 ч. ложку соли без верха, 1 ст. ложку томатного сока.

Бульон вскипятить, всыпать промытый рис, положить масло, сок, соль, закрыть кастрюлю крышкой и варить на умеренном огне, пока не выпарится жидкость.

При варке риса по-японски нужно обязательно засекать время по часам.

В кипящую воду – 1,5 стакана – добавить 1 ч. ложку соли и засыпать 1 стакан промытого риса. Плотно закрыть крышкой, прижав ее так, чтобы нигде не выходил пар, и прогреть на слабом огне ровно 12 минут. Затем огонь погасить и дать постоять еще 12 минут. Только после этого можно открывать кастрюлю.

Азербайджанский способ варки риса своеобразен. В большую, широкую и глубокую кастрюлю наливают до половины или на три четверти подсоленный кипяток, сверху обвязывают кастрюлю салфеткой и на салфетку насыпают промытый рис. Сверху кладут кусочек сливочного масла и закрывают опрокинутой вверх дном большой тарелкой. Ставят кастрюлю на 20-25 минут на сильный огонь.

По-вьетнамски рис варят так. Его, не промывая, перебирают и обжаривают с маслом на сковороде (на 1 стакан риса 1 ст. ложка сливочного масла) до светло-бежевого цвета. Затем перекладывают в другую посуду, заливают стаканом кипятка и выпаривают на умеренном огне под крышкой.

На Дальнем Востоке рис варят по-особому. После тщательной промывки 5 стаканов риса засыпают в холодную воду – 6 стаканов, плотно накрывают кастрюлю крышкой и на очень сильном огне доводят воду до кипения. После этого сразу же переключают плиту на средний огонь и варят 10 минут, а затем 5 минут на очень слабом огне. Быстро открывают крышку, кладут сверху салфетку, закрывают крышку и выдерживают без огня еще 10 минут.

Можно приготовить рис и в духовке. Для этого в кастрюле растопить 50 г маргарина и всыпать 350 г чистого риса. Поджаривать, слегка помешивая. Когда рис впитает весь жир и станет прозрачным, залить его кипятком или бульоном. Варить, не мешая, около 20 минут. Если бульон будет выкипать, его следует подлить. Затем рис поставить в духовку, там он набухнет и станет мягким.

Советы:

1. Чтобы рис не пригорал, не нужно размешивать его во время варки. Только слегка встряхивайте посуду, в которой он варится.

2. Рис также не разварится, если в кипящую воду добавить несколько ложек холодного молока.

3. Рис будет белым, если в воду добавить немного уксуса.

4. Варить рис лучше в чугунной посуде. В тонкой кастрюле, которая нагревается неравномерно, крупа может снизу подгореть, а сверху остаться сырой.

5. Рисовая каша будет вкуснее, если положить в нее перед едой взбитый белок.

Рис с яблоками

Понадобится:
200 г риса, 600 мл молока, 10 г натертой цедры лимона, 75 г изюма, 1 кг яблок, сок одного лимона, 3 яйца, 100 г сахара, 2 яблока с красной кожицей, 25 г миндаля.

Вскипятить 600 мл воды, всыпать рис, добавить лимонную цедру, накрыть крышкой, варить 10 минут на медленном огне. Добавить молоко, вскипятить и варить еще 15 минут, после чего смешать с изюмом.

Яблоки очистить от кожи, разрезать на 4 части, удалить сердцевину и семена, залить 100 мл воды, добавить лимонный сок, слегка потушить. Рис растереть с желтками и уложить в смазанную жиром форму. Белки взбить в пену и смешать с сахаром. На рис уложить слой яблок, смазать белком и распределить нарезанные дольками яблоки с красной кожурой. Посыпать миндалем и сахаром. Поставить в предварительно разогретый духовой шкаф и запекать 20 минут при температуре 200 градусов.

Источник: https://www.myjane.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua