22.05 - 20:10

Плодовое буйство


 

Июль и август не особенно богаты на урожай плодов лекарственных растений. Но в эти летние месяцы нас радуют известные и любимые в народе боярышник, черемуха, черника и шиповник. Именно о них пойдет речь сегодня.

Боярышник (Crataegus). В медицине применяются плоды боярышника разных видов, не только кроваво-красного. Еще можно назвать боярышник сглаженный, даурский, однопестичный, германский, восточно-балтийский и другие. Самое главное – это содержание активных веществ в плодах. Именно в них содержится целый комплекс биологически активных веществ: флавоновые гликозиды, дубильные вещества, каротиноиды, олеаноловая и урсоловая кислоты, сахара, жирное масло, эфирные масла. Этот сбалансированный комплекс веществ оказывает стимулирующее действие на сердце, улучшает его снабжение кислородом, обладает антиаритмической активностью. Вытяжки боярышника снижают давление и улучшают кровообращение периферических и мозговых сосудов.

Народное название боярышника - барыня-дерево. В древней Греции в боярышнике видели символ надежды и брака. Боярышник на Руси использовался как амулет против ворожбы и колдовства. Его часто размещали возле колыбелей младенцев. В качестве защиты от колдовства люди могли выстраивать барьеры из боярышника вокруг своих домов или при входе. В соответствии с легендой, боярышник имел силу против вампиров не меньшую, чем осина.

Черемуха обыкновенная (Padus avium). Черемуха ассоциируется с романтическим майским временем, когда запах ее цветов распространяется по улицам и зовет на прогулки. Однако плоды черемухи – признанное лекарственное средство, обладающее хорошими противовоспалительными и вяжущими свойствами, а также отличным сосудоукрепляющим действием. Фитонциды черемухи губительно действуют на простейших, грибы и насекомых. Фитонцидными свойствами обладают листья, цветки, кора и свежие плоды черемухи. Роль фитонцидов выполняет содержащаяся во всех органах черемухи синильная кислота. Именно поэтому не рекомендуется спать в закрытом помещении, в котором находится букет черемухи, т.к. возможно отравление.
Все эти эффекты обуславливают активные вещества: антоцианы, дубильные вещества, витамин С, йод, гликозиды амигдалин и другие.

Черемуха - пожалуй, самый светлый символ, а именно знак любви и счастья. «Черемуха - нежное дерево, дружески настроенное к молодости, врачует душевные разочарования молодых, помогает проявлять нежную привязанность, юную страсть, но не допускает ничего низменного», - это по фэн-шуй.

Черника обыкновенная (Vaccinium myrtillus). Да-да, это не просто вкусная ягода, это еще и кладезь полезных веществ. Водные настои и отвары, спиртоводные настойки и экстракты листьев черники исследовались во многих странах. Препараты листьев черники оказывают кардиотоническое, мочегонное, желчегонное, вяжущее, противовоспалительное и противомикробное действие. Характерно также снижение уровня глюкозы в крови и улучшение функции зрительного аппарата при употреблении черники. В составе ягод в основном органические кислоты, которые и обеспечивают уникальный вкус черники: лимонная, яблочная, янтарная, хинная, бензойная, молочная, щавелевая кислоты. Кроме того, в чернике содержится до 30% сахара, присутствует аскорбиновая кислота, каротин, витамины группы В, а также натрий, калий, кальций, магний, железо, марганец. Антоцианы являются именно теми веществами, которые контролируют наряду с витаминами состояние наших глаз и обеспечивают улучшение зрения. Несомненно, черника – одна из самых вкусных ягод.

Черника в древности считалась магической ягодой. Ягоды черники клали под коврик перед дверью, чтобы отвадить непрошеных гостей и злые силы. Черника входила в состав любовного напитка друидов.
Хитрые торговцы подкрашивали черникой воду и выдавали эту смесь за вино.

Шиповник (Rosa majalis). Лекарственными признаются несколько видов шиповника: коричный, морщинистый, даурский, майский, иглистый и ряд других. Все они содержат витамины, плоды считаются витаминным сырьем благодаря высокому содержанию аскорбиновой кислоты. В шиповнике также присутствуют такие вещества, как рутин и кверцитин, обладающие сосудоукрепляющим действием, витамины Е, В2, К, каротин. В основное плоды шиповника используются в качестве витаминного средства. Помимо этого настои шиповника обладают желчегонным действием, растворяют некоторые камни в мочевой системе. Эфирное масло обладает бактериостатическим, спазмолитическим, антигистаминным (противоаллергическим) и желчегонным свойством.

В Древнем Египте шиповник был символом молодости, любви и красоты, мужской стати и силы. С ним ассоциировалась легенда о несчастной любви, из-за которой девушка превратилась в шиповник. В христианстве шипы символизирует грех, печаль, горе. Это символ мук Христа. Древние греки связывали дикую розу с богиней красоты и любовного очарования Афродитой. Существует легенда о том, что Афродита, узнав о смерти своего возлюбленного Адониса, убитого на охоте вепрем, бросилась к нему через густые заросли шиповника. Горе ее было так велико, что она не заметила, как колючие шипы ранили нежную кожу. А каждая капля крови, упавшая на зеленые ветви, превратилась в красную розу.

Источник: https://www.myjane.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua