29.06 - 04:02

Летнее меню. Часть 1


 


Полноценный обед и летом не обойдется без первого блюда. Но летний суп отличается от других супов своей легкостью и обилием всевозможных витаминов и массой других полезных вещей. В нашем сегодняшнем летнем меню не только вкусные супы, но и другие, не менее вкусные и полезные блюда, в которых мы можем максимально использовать все то, что дает нам матушка-природа.

Окрошка овощная с кальмарами

Из расчета на 4 порции потребуется: 200 г кальмаров, 6-8 картофелин, 2 яйца, 1 огурец, 50 г зеленого лука, 4 стакана хлебного кваса, 4 ст. ложки сметаны, 1 ч. ложка горчицы, 1 ч. ложка сахара, соль по вкусу.

Кальмаров отварить в подсоленной воде в течение 3-5 минут, очистить под струей холодной воды от пленки, остудить и нарезать мелко. Вареный картофель и огурец нарезать ломтиками. Зеленый лук мелко нарезать и растереть с небольшим количеством соли. Мелко порубить вареный яичный белок, а желток смешать с горчицей, солью и сахаром, развести квасом. К приготовленной смеси добавить кальмаров, картофель, огурец и зеленый лук. Все хорошо перемешать. Перед подачей на стол добавить в каждую порцию сметану и рубленую зелень.

Суп-пюре картофельный с луком-пореем

Потребуется: 500 г картофеля, 2 стебля лука-порея, 1 л мясного или овощного отвара, 50 г сливочного масла, 1 ст. ложка муки, 1 яичный желток, 1 стакан молока или сметаны, соль по вкусу.

Картофель очистить, вымыть и разрезать на 4 части. Лук-порей очистить и нарезать кусочками и вместе с картофелем отварить в подсоленном мясном или овощном отваре до готовности. Затем протереть через сито. Разогреть масло и слегка подрумянить в нем муку, разбавить протертой картофельно-луковой массой, развести отваром и дать супу немного покипеть. Желток хорошо взбить с молоком или сметаной и отварить на пару (на водяной бане). Когда полученный соус начнет закипать, постепенно размешивая, добавить его в суп и немедленно подать к столу с сухариками или гренками.

Суп с сельдереем по-испански

Потребуется: 250 г корня сельдерея, 1 репчатая луковица, 2 ст. ложки сливочного масла, 3 ст. ложки муки, 1 л воды, 1 яичный желток, ½ стакана сметаны, 100 г тертого сыра, лимонный сок и соль по вкусу.

Корень сельдерея натереть на крупной терке и отварить в воде.
Репчатый лук мелко нарезать и обжарить на сливочном масле, добавить муку и слегка потушить. Обжаренный с мукой лук добавить к сельдерею и варить 10 минут, снять с огня. Яичный желток смешать со сметаной, добавив небольшое количество воды, и влить в суп. Посыпать суп сыром, заправить лимонным соком и солью. Подать суп с гренками или сухариками.

Суп-пюре овощной

200 г корневого сельдерея нарезать брусочками, а одну репчатую луковицу - полукольцами и вместе обжарить на растительном масле в течение 3-5 минут. Добавить 1 болгарский перец, нарезанный кубиками или соломкой, и жарить еще 3-5 минут, после чего прибавить зеленую стручковую спаржевую фасоль, немного цветной капусты и брокколи (5-7 небольших соцветий). Еще через 5 минут добавить 2 помидора, нарезанные дольками, и готовить 3 минуты. Затем посолить и поперчить по вкусу, положить 2-3 ст. ложки сметаны и тушить еще 5 минут. Снять суп с огня, измельчить овощи в блендере или протереть через сито или дуршлаг.

Пока готовятся овощи, приготовить бульон: в холодную воду положить 200 г колбасного сыра, натертого на крупной терке, посолить по вкусу.
Когда сыр расплавится, положить в бульон овощное пюре и размешать. За 3 минуты до окончания варки добавить мелко нарезанную зелень петрушки, сельдерея, укропа.

Летний суп с колбасными изделиями

Потребуется: 2 сосиски или сардельки, 1 репчатая луковица и 1 морковь, 3 помидора, 2 средние картофелины, растительное масло, лавровый лист, соль и черный молотый перец по вкусу, свежая зелень.

Морковь натереть на крупной терке, лук нашинковать, помидоры мелко нарезать. Все вместе обжарить на сковороде на растительном масле. Отдельно отварить картофель. Минут за 5 до окончания варки добавить нарезанные сосиски или сардельки. Посолить по вкусу. Подать суп, посыпав рубленой зеленью с черными сухариками или гренками.

Острый суп с зеленым горошком

Потребуется: 1 л овощного бульона, 3 картофелины, 1 репчатая луковица, 100 г зеленого горошка (можно и замороженного), 2 зубчика чеснока. Кроме того, по 1 ч. ложке молотого кориандра, куркумы, тмина, растительное масло, перец чили, черный молотый перец и соль по вкусу, сметана, зелень кинзы.

Лук и картофель нарезать мелкими кубиками, чеснок измельчить. Лук и чеснок положить в глубокую сковороду с маслом, немного обжарить, добавить картофель и обжаривать в течение 5 минут, постоянно помешивая. После этого добавить все пряности, посолить и поперчить по вкусу. На медленном огне прогревать еще 1 минуту. Затем влить овощной бульон, добавить мелко нарезанный перец чили и варить 20 минут на слабом огне, после чего положить в суп зеленый горошек и варить до готовности (еще примерно 5 минут). Перед подачей к столу заправить суп сметаной и посыпать рубленой кинзой.

Сырный суп с макаронами

Из расчета на 4 порции потребуется: 100 г репчатого лука, 300 г картофеля, 100 г макарон, 125 г плавленого сыра, 700 мл воды, 50 г сливочного масла, соль и черный молотый перец по вкусу.

На дно кастрюли положить масло, обжарить мелко нарезанный лук. Добавить воду, довести до кипения и опустить нарезанный кубиками картофель. Плавленый сырок нарезать кубиками и добавить в суп вместе с макаронами. Посолить и поперчить по вкусу. По желанию можно добавить и 1 зубчик толченого чеснока. Варить суп 15 минут, помешивая.

Рыбная солянка

Потребуется: 1 кг любой рыбы, 150 г свежих, соленых или маринованных грибов, 50 г сливочного масла, 2 ст. ложки томатной пасты, 3 соленых или маринованных огурца, 1 морковь, 6 репчатых луковиц. Кроме того, 5 горошин черного перца, черный молотый перец, соль, сахар, лавровый лист, зелень укропа, сметана по вкусу.

Рыбу разделать, из костей и голов сварить бульон, положив в него морковь, пряности, специи и 2 репчатые луковицы. Готовый бульон процедить. Лук нашинковать и обжарить в масле с добавлением томатной пасты, после чего развести его небольшим количеством горячего бульона. Грибы нарезать ломтиками, рыбу и огурцы – кусочками, обжарить. Сложить в кастрюлю вместе с обжаренным луком и томатной пастой. Все залить горячим бульоном и варить 30 минут. При подаче к столу в каждую порцию солянки добавить сметану и рубленую зелень укропа.

А эти супы настолько легки, что являются диетическими или почти диетическими. Они прекрасно подойдут для тех, кто следит за фигурой и не хочет набирать лишний вес.

Суп «Здоровье»

Из расчета на 2 порции потребуется: 250-300 мл молока, 150-200 мл воды, 150-200 г белокочанной капусты, 1 морковь, 2-3 картофелины, сливочное масло, соль, зелень укропа или петрушки.

Морковь нарезать, опустить в кипяток и немного поварить. Добавить шинкованную капусту, нарезанный соломкой или кубиками картофель и варить до готовности. Подлить молоко, дать закипеть, добавить сливочное масло и мелко рубленую зелень.

Суп «Молочная свекла»

Потребуется: 500 г вареной свеклы, 1 репчатая луковица, 1 маринованный огурец, 200 г творога, 1 л молока, 1-2 зубчика чеснока, 1 пучок зелени петрушки, соль и черный молотый перец по вкусу.

Свеклу натереть на крупной терке, лук измельчить и деревянной ложкой растереть в пюре. Добавить творог и все хорошо перемешать. Залить горячим молоком, добавить толченый чеснок, мелко нарезанный огурец, рубленую зелень. Посолить и поперчить по вкусу. Подать суп со сметаной или майонезом.

Щи из свежей капусты с рыбой

Потребуется: ½ среднего кочана любой свежей капусты, 2 репчатые луковицы, 1 морковь, 2 ст. ложки растительного масла, 1 л воды, 2 ст. ложки сметаны, 1 тушка свежей скумбрии или ставриды.

Капусту нашинковать соломкой, лук мелко порубить. Рыбу разделать и из костей сварить бульон. Положить в бульон капусту, лук, нашинкованную или натертую на крупной терке морковь. Довести до кипения, положить нарезанное кусочками филе рыбы, посолить по вкусу и варить 10 минут. Добавить растительное масло и снять с огня. Дать настояться 15 минут. Подать щи, приправив сметаной.

Окрошка «Диетическая»

Мелко нарезать зеленый лук, петрушку, укроп, кинзу. Истолочь чеснок, огурцы натереть на терке. Все смешать, залить 1%-ным кефиром, перемешать, посолить и поперчить по вкусу. Поставить в холодильник на 2 часа, чтобы окрошка настоялась.

Источник: https://www.myjane.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua