30.06 - 04:03

Оранжевое чудо


 

Одно время облепихой увлекались очень многие, но потом бум спал, однако само оранжевое чудо осталось. Старое сказанье рассказывает, что когда-то давным-давно ягоды облепихи были белыми, вернее прозрачными, как утренняя роса. Но вот однажды солнце и месяц поспорили, кто из них лучше ходит по канату.

Тоненький месяц преодолел расстояние легко, а горячее тяжёлое солнце подожгло канат, он оборвался, и солнце упало на землю, и, наверное, случилось бы ужасное, но солнце запуталось в ветвях колючего ягодного деревца. Поцарапалось слегка, немного рассердилось, но потом проявило великодушие и подарило плодам дерева свой солнечный свет. С тех пор облепиха и стала оранжевой.

Имя своё облепиха получила за то, что буквально облеплена плодами. Народные названия растения - восковуха, джида…

Облепиха крушиновидная - Hippophae rhamnoides L. — многолетний листопадный двудомный кустарник или небольшое дерево высотой от 1,5 до 6 м из семейства лоховых.

С латинского языка название облепихи переводится дословно как «блестящая лошадь». Скорее всего, потому, что древние греки лечили и кормили облепихой лошадей.

Кора у облепихи слегка буроватая, желтовато-серая или тёмная/ Скелетные ветви и молодые побеги облепихи имеют колючки по бокам и вверху. Колючки большие, до 7 см в длину. Листья у облепихи очень красивые, удлинённые, серебристо-зелёные от покрывающих их волосков.

Облепиха - растение двудомное. На одних кустах только мужские цветки - мелкие зеленовато-бурые, на других — только женские, собранные в соцветья по 8—10 штук. И хотя мужские цветочные почки в 3-4 раза крупнее женских, плодов они не дают и созданы исключительно для опыления женских цветов. Едва подует ветер, и облачко пыльцы с мужских цветов перелетает на женские. Цветёт облепиха в апреле - мае.

Обычно на 3-4 женских деревца сажается одно мужское и располагается оно с подветренной стороны. Маленькие невзрачные цветы облепихи не имеют нектарников и потому не интересуют пчёл.

Плоды облепихи созревают в августе - октябре и представляют собой оранжево-красные или ярко-жёлтые шаровидные или овальные костянки до 1 см. Учёные настаивают, что то, что мы называем ягодами облепихи, – всего лишь сочный околоплодник…

На вкус плоды горьковатые, терпкие. После первых морозов становятся кисловато-сладкими с приятным волнующим ароматом.

Заготавливают плоды облепихи после наступления морозной погоды. Чтобы не ранить руки колючками, под кустами расстилают брезент и осторожно постукивают по деревцам палкой. Плоды осыпаются, их собирают и перерабатывают.

Облепиха не может расти в тени, она большая любительница солнечного света. К тому же большая единоличница или, как раньше говорили, кустарь-одиночка. Ей не по вкусу соседство, каких бы то ни было деревьев и кустарников, тем более одинаковых с ней по росту. К почве же облепиха нетребовательна и спокойно растёт среди камней…

В дикой природе её можно встретить по берегам горных рек, ручьёв, на галечниках, на каменистых осыпях, в степях и лесостепных участках, на опушках леса.

Облепиха растёт в Средней Азии, на Кавказе, в Прибалтике. У нас её чаще всего можно встретить в Краснодарском крае, в Сибири, на Алтае, в Саянах, в Забайкалье. Особенно много зарослей дикой облепихи в Восточной и Западной Сибири.

Облепиховые деревца могут украсить любой сад, сквер, парк и просто тенистый двор многоквартирных домов. А еще облепиха исстари ценилась за свои целебные свойства. О ней писали древние учёные Греции и Рима.

Ягоды облепихи содержат витамины: B1, B2, C, E, K, P; фруктозу, глюкозу; яблочную, лимонную, винную, кофейную кислоты; дубильные вещества; кумарины, холин, макро- и микроэлементы - натрий, никель, магний, кремний, стронций, алюминий, железо, алюминий, кальций, свинец, молибден, марганец.

Свежие плоды облепихи применяют при авитаминозах, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, болезнях печени и почек, после тяжелых инфекционных заболеваний, при сахарном диабете и малокровии.

Лечебными являются не только плоды облепихи, но и веточки, листья. Так, например, кора облепихи содержит серотин, который благотворно влияет на нервную систему и препятствует возникновению и развитию новообразований. В листьях присутствует много витамина С, урсоловой и олеаноловой кислот. Народная медицина применяет отвары и настои из листьев для лечения подагры, ревматизма и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

При поносе делают такой настой:

1 ст. ложку измельчённых листьев и ветвей залить 1 стаканом холодной воды, довести до кипения, убавить огонь и кипятить на тихом огне 5-7 минут. Настаивать полчаса, процедить, остудить до тёплого и выпить. Можно повторить лечение в течение дня 2-3 раза.

Отвар при ревматизме, подагре:

1 столовую ложку измельчённых листьев и веточек залить 1 стаканом горячей воды и кипятить на среднем огне 10 минут, процедить, долить кипячёной воды до первоначального объёма и принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

Сок и масло облепихи обладают антимикробным действием. Их применяют при ангинах, тонзиллитах, ринитах, фарингитах. В гинекологии облепиховое масло применяют при лечении воспалительных процессов влагалища и матки, а также им лечат эрозию шейки матки. Масло облепихи применяют при лечении лучевых поражений кожи, термических и химических ожогов, трофических язв, конъюнктивитах, дефектах роговицы. Его назначают внутрь при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Если есть желание, облепиховое масло можно приготовить самим. Из зрелых плодов отжать сок. Мезгу высушить и перемолоть на кофемолке. Залить её подсолнечным или оливковым маслом в соотношении 1:1,5. Настаивать три недели в тёмном месте, периодически взбалтывая состав. Отстоять и слить жидкость. Готовое масло имеет ярко-оранжевый или светло-жёлтый цвет в зависимости от сорта облепихи.

Облепиховое масло нельзя применять внутрь при остром холецистите, панкреатите, людям, склонным к расстройствам желудка, поносам. При болезнях поджелудочной железы нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы не навредить себе.

Конечно, облепиха используется в косметологии. В домашних условиях 1 ст. ложку облепихи аккуратно измельчают, добавляют 1 ч. ложку оливкового масла и наносят на лицо на 10 минут, после чего смывают тампоном, смоченным в отваре петрушки или в зелёном чае.

Маску из облепихи можно делать, смешивая её пюре с мягким перетёртым творогом или сметаной.

Облепиха обладает свойством удерживать влагу в клетках кожи и, следовательно, оказывает омолаживающее действие. Кроме того, благодаря целой палитре содержащихся в облепихе витаминов и минералов маски из облепихи питают кожу, стимулируют регенерацию клеток, разглаживают мелкие морщинки, придают ровный шелковистый вид.

Сок облепихи, смешанный с касторовым маслом в равных пропорциях, втирается в корни волос для улучшения их структуры, увеличения пышности, уменьшения сухости и ломкости. Если делать такую процедуру за полчаса перед каждым мытьём головы хотя бы в течение месяца, то результат приятно удивит.

В некоторых странах из облепихи готовят пряную приправу для мясных и рыбных блюд. И, конечно, варят варенье, компоты и прочие сладкие десерты.

Варенье из облепихи

Вам потребуется:

- 1 кг ягод облепихи;
- 1,4 кг сахара.

Способ приготовления:

Ягоды перебрать, промыть, пересыпать сахаром и оставить на ночь в прохладном месте. Например, на кухне при открытом окне, прикрыв таз с ягодами марлей. Утром поставить на слабый огонь и варить в один приём до готовности, снимая пену.

Пюре из облепихи

Вам потребуется:

- 1 кг пюре;
- 0,8 кг сахара.

Способ приготовления первый:

Ягоды промыть, прогреть в небольшом количестве воды или на пару и протереть через сито. Добавить сахар, перемешать, поставить на небольшой огонь и прогреть 3-5 минут при температуре 85-90 градусов. Разложить в чистые прогретые банки до горлышка и сразу закатать.

Второй способ:

Протёртую массу перемешать с сахаром, разложить в стерильные банки, прикрыть крышками и кипятить в горячей воде (85 градусов) полулитровые банки – 15 минут, литровые – 20 минут. Закатать, перевернуть и дать остыть.

Компот из облепихи

Вам потребуется:

- ягоды облепихи;
- 600 г сахара на 1 литр воды.

Способ приготовления:

Промытые, слегка обсушенные ягоды положить в стерильные банки. Сварить из сахара и воды сироп и горячим залить его в банки с облепихой. Банки прикрыть крышками и пастеризовать при температуре 80 градусов полулитровые – 10 минут, литровые – 15 минут.


Источник: https://www.myjane.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua