06.07 - 10:07

Как вы относитесь к айве?


 


Как вы относитесь к айве? Впервые об айве я услышала в раннем детстве от своей бабушки. Увидеть мне айву было негде, так как моё детство выпало на времена дефицита, а в садах моего города она не росла.

Бабушка же рассказала мне, что до революции этого фрукта было в достатке, и она совсем маленькой девочкой парила айву в печи, а потом вместе с другими детьми относила её в казармы, где благодарные солдаты давали за каждую пареную айву 3 копейки.

Бабушка говорила, что до революции это были совсем не плохие деньги, например, на них можно было купить 1 сегодняшнюю булку или 3 вчерашних. Я слушала её рассказ с большим интересом и с толикой недоверия.

Когда я попросила бабушку описать айву. Она сказала, что айва пахнет яблоком… Но в сыром виде малосъедобна, так как у неё жёсткая вяжущая мякоть с кислинкой. Зато из неё можно сварить варенье на зиму, компот и другие вкусные и полезные десерты.

В ботаническом саду я видела ярко цветущую японскую айву, но садовая айва всё-таки другая. И увидела я её, только когда на наши прилавки обрушилось изобилие.

Айва известна с глубокой древности и введена в культуру более 4 тысяч лет назад. В древности айва обыкновенная почиталась как символ любви и супружеской верности и посвящалась богине Венере. Во времена Древнего Рима новобрачные должны были вместе съесть айву, чтобы их супружеская жизнь была безоблачной.

Айва продолговатая, или Айва обыкновенная - Cydonia oblonga – дерево, реже крупный кустарник, с раскидистой кроной до 5-8 метров в высоту из семейства розоцветных. Кора тонкая, постоянно отслаивающаяся, тёмно-серая или черновато-коричневая. Толщина ствола может достигать в диаметре 50 см. Листья крупные, сверху тёмно-зелёные, снизу серовато-войлочные. А молодые листочки опушены и снизу и сверху. Цветки одиночные белые или нежно-розовые, до 5-6 см в диаметре.

Цветёт айва с апреля по июнь. Во время цветения аромат айвы окутывает практически весь участок. Плод - яблоко различной формы с множеством семян коричневого цвета.

Родиной айвы считается Средняя Азия и Кавказ.

Айва - светолюбивое и теплолюбивое растение, она требовательна к плодородию почвы и требует влажности. Может расти на участках с близким залеганием грунтовых вод.

Плоды дикой айвы по форме напоминают яблоко или грушу тёмно-лимонного или жёлтого цвета до 4-5 см в длину. Незрелая айва очень кислая и вяжущая. В сыром виде многим не нравятся и зрелые плоды.

Сейчас выведены морозоустойчивые съедобные сорта айвы, которые выдерживают понижение температуры до -37˚С и их высаживают в Средней полосе России.

Плоды созревают в сентябре — октябре. Плодоносит айва обильно и ежегодно, если на участке посажены 2-3-4 дерева.

По цвету ароматные плоды напоминают антоновские яблоки, вкус у них сладкий, терпкий. Есть сорта айвы с румяными бочками. Мякоть содержит каменистые клетки, поэтому малосочная и твёрдая. Вес одного плода может достигать полутора кг.

Полностью созревшие плоды собирают вручную, укладывают в ящики и хранят в прохладном помещении при температуре 3-5 градусов. При правильном хранении айва сохраняется до весны.

Размножается айва семенами, черенками и отводками, корневой порослью. Культурные сорта размножают прививкой на сеянцы айвы или боярышника. Зацветает айва на 3-4 год после посадки, массовое плодоношение наступает примерно на 8 год, растение обильно плодоносит 40-50 лет. Живёт дерево 60-70 лет.

Учёные утверждают, что плоды айвы содержат больше витаминов, чем яблоки. В зрелых плодах содержатся витамины В1, В2, В6, Е, РР, С, каротин, фруктоза, глюкоза, сахароза, органические кислоты - яблочная, винная, лимонная, дубильные вещества, пектин, катехины, эфирное масло, микроэлементы - железо, калий, медь, бор, марганец, алюминий, натрий, никель.

Как лекарственным средством айвой пользовались ещё в древности. В XI веке Авиценна рекомендовал есть айву для улучшения цвета лица.

Современной медицине известно, что плоды айвы способны связывать и выводить из организма радиоактивные элементы. Сок айвы обладает кровоостанавливающим, общеукрепляющим, вяжущим и мочегонным свойствами.

Его назначают по 1/2 стакана утром и вечером при заболеваниях дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистых заболеваниях, астме, малокровии. Настой из листьев айвы укрепляет стенки кровеносных сосудов и понижает кровяное давление, а также снимает приступы бронхиальной астмы.

При бронхиальной астме и диарее готовят такой настой:

1 ст. ложку сухих измельчённых листьев залить 1 стаканом кипятка и настаивать на водяной бане 15-20 минут. Затем оставить на 1 час, процедить, долить кипячёной воды до первоначального объёма жидкости и принимать по ¼ стакана 4 раза в день до еды.

При туберкулёзе и астме рекомендуется съедать в течение дня 100 г свежих плодов или варенья, джема из айвы.

Плоды айвы повышают настроение и придают бодрость, поэтому их рекомендуют есть в любом виде людям, склонным к депрессии.

При бронхите, гастроэнтеритах, спастических колитах и вздутии кишечника применяют слизь из семян айвы. ½ стакана целых семян айвы заливают 1,5 литрами воды и настаивают в течение 2-3 часов, встряхивая время от времени.

Отвар из семян айвы употребляют для полоскания полости рта при ангине и для примочек при заболеваниях глаз.

Айва является прекрасным косметическим средством для ухода за жирной и увядающей кожей. Для этого плод превращают в пюре и накладывают на лицо, шею и декольте на 20 минут. Смывают тёплой водой. Курс лечения - 15 масок. Маски делаются через день - два.

И, конечно, айва широко используется в кулинарии многих стран. Из плодов готовят компоты, соки, варенье, джемы, мармелад, желе, цукаты, а также гарниры к мясу и дичи… У плодов айвы, выращиваемой в средней полосе России, кожицу не удаляют.

Вспомнила бабушкины восторги и откопала некоторые рецепты. Может быть, вы тоже захотите приготовить что-то из плодов айвы.

Варенье из айвы

Вам потребуется:

- 1 кг айвы;
- 1,2 кг сахара;
- 4-5 стаканов воды;
- лимонная кислота.

Способ приготовления:

Плоды вымыть, удалить сердцевину, снять кожицу, погрузить в подкислённую воду (2 г лимонной кислоты на 1 литр воды). Кожицу и семена залить водой и проварить 20 минут, процедить, затем проварить в этом отваре дольки айвы до размягчения. Айву остудить холодной водой. Сделать из сахара и отвара сироп и опустить в него айву. Довести до кипения и держать на убавленном огне ещё 5-10 минут. Варить в 2-4 приёма с выстаиванием до охлаждения.

Повидло из айвы

Вам потребуется:

- 1 кг айвы;
- 1 кг сахара.

Способ приготовления:

Айву приготавливают так же, как для варенья, ставят на огонь, проваривают 10 минут, добавляют сахар и варят в 1 приём до готовности при температуре 100 градусов, всё время помешивая.

Компот

Вам потребуется:

- айва;
- 6 г лимонной кислоты;
- на 1 литр воды 1,5 стакана сахара.

Способ приготовления:

Айва должна быть полностью созревшей. Разрезать её на дольки толщиной 15-20 мм. Удалить семена, очистить от кожицы, опустить в раствор из 1 литра воды и 2 г лимонной кислоты. Кожицу проварить полчаса в небольшом количестве воды. Отвар процедить и проварить в нём дольки айвы полчаса. Айву извлечь из отвара, охладить холодной водой и уложить в стерильные банки. К отвару добавить сахар и 4 г лимонной кислоты, кипятить 5 минут, остудить и залить банки с айвой. При температуре 85-90 градусов прогреть литровые банки 15 минут, 10 минут - пол-литровые. Укупорить, перевернуть вверх дном.

Маги советуют брать с собой айву, отправляясь в опасные путешествия, т.к. плод способен защитить от несчастных случаев и увечий.

Кроме того, айва привлекает внимание противоположного пола и помогает встретить свою вторую половинку.

Если беременная женщина ест айву, у неё родится умный ребёнок. А если уже в браке чаще готовить блюда из айвы и есть их вместе с супругом, любовь не потускнеет до глубокой старости.

Источник: https://www.myjane.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua